клещи
680
2

Клещи продолжают «наступление» на Бурятию

Они покусали уже более четырёх тысяч человек

Клещи продолжают нападать на жителей Бурятии. По последним данным Роспотребнадзора, число их жертв возросло до 4306 человек.  Среди пострадавших от укусов насекомых – 1362 ребёнка. «Рекорды» бьют Кабанский, Тункинский, Закаменский и Баргузинский районы плюс Улан-Удэ. При этом 28 человек заразились клещевым энцефалитом, 21 – клещевым боррелиозом и ещё 17 – клещевым риккетсиозом.

Сегодня в республике проводятся специальные акарицидные обработки. С начала эпидсезона удалось охватить площадь в 2434 с лишним гектара. Особое внимание уделяют территориям, где расположены детские оздоровительные учреждения. Специалисты напоминают об основных мерах профилактики – надевать защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения.

Если нападения насекомого избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить. Исследование клещей на наличие вируса энцефалита и боррелиоза проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а (телефон 41-02-66) и лаборатории республиканской клинической инфекционной больницы (Улан-Удэ, улица Пирогова, 9а). Они работают ежедневно в будни с 8.30 до 16.45 (обед с 12.00 до 13.00).

Специалисты отмечают: наиболее эффективным средством предупреждения заболевания энцефалитом является вакцинация. Однако право на бесплатную прививку имеет ограниченный круг лиц, к примеру, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники реабилитационных центров и т. п. Обязательной является вакцинация для охотников и лесников – все расходы в этом случае берёт на себя работодатель. Остальным желающим защититься от клещей придётся раскошелиться: в муниципальных больницах и поликлиниках прививка от энцефалита обойдётся в среднем в 1500 рублей (весь курс). Примерно такие же расценки действуют и в частных клиниках Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях