Алексей Цыденов
5987

В Тарбагатае появились новая детская консультация и стадион

На открытии побывал Алексей Цыденов

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов во время своей рабочей поездки в Тарбагатайский район побывал на открытии детской консультации и стадиона.

- 15 лет жители Тарбагатая мечтали о собственном стадионе. И свершилось. Два года назад по программе министерства сельского хозяйства «Устойчивое развитие сельских территорий» начата была работа по строительству плоскостного спортивного сооружения, - сказал заместитель главы Тарбагатайского района по социальному развитию Алексей Елизов. 

Как рассказали в пресс-службе правительства республики, поскольку изначально объект планировался не как стадион, а как плоскостное сооружение из-за появления в плане трибуны он выпал из федеральной программы. В 2017 году на завершение объекта не хватало 11 млн рублей. Администрация района во время рабочего визита год назад попросила помощи у республики, и соответствующее решение было принято. Теперь на стадионе есть все - футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольная площадки, легкоатлетические беговые дорожки, трибуны открытого типа. Общая стоимость объекта составила 39 млн рублей.

При этом территория вокруг стадиона зарегистрирована районными властями как спортивный кластер. На ней будут проложены маршруты для зимнего и летнего спортивного ориентирования, уже построена лыжная база, где планируется добавить еще и дополнительные помещения - раздевалки, душевые, комнаты для хранения инвентаря.

- В прошлом году проезжали по району, встречались с жителями. Жители поднимали наиболее острые вопросы. Приняли решения, сейчас уже итоги. Одно было - достроить как раз стадион, потому что его начали строить и отстали - не хватало денег. Сегодня мы видели результаты прошлогодней поездки, а также всей плановой работы за предыдущий период. Мы открыли новый стадион, детскую поликлинику открыли. Есть позитивные сдвиги. Хотелось бы, чтобы их было еще больше, - заявил Алексей Цыденов.     

Также 19 августа руководитель региона  посетил детскую консультацию Тарбагатайской центральной районной больницы. Еще пару лет назад это было заброшенное здание. Во время прошлогоднего визита Алексея Цыденова, главный врач Тарбагатайской ЦРБ Александр Мацкевич рассказал, что на капитальный ремонт помещения не хватает денег. В результате было выделено 1,4 млн рублей. В здании заменили крышу, сделали внутреннюю и внешнюю отделку, провели работы по благоустройству.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях