Алексей Цыденов
819
1

Алексей Цыденов обсудил с депутатами Монголии проекты в сфере туризма и образования

А также вновь поднял вопрос строительства ГЭС на Селенге

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Стабильный рост объемов внешнеторгового оборота региона с Монголией за последние три года, а также реализация совместных проектов в области образования, туризма и инфраструктуры обсуждались на встрече депутатов великого государственного Хурала Монголии с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.

Руководитель региона поблагодарил председателя межпарламентской группы «Монголия – Бурятия» Хурала Монголии, госпожу Наваан-Юндэн Оюундарь и зампреда межпарламентской группы «Россия-Монголия» Хурала Монголии, господина Бямбясурэн Энх-Амгалана за активную позицию в развитии торгово-экономических отношений между Монголией и Бурятией. 

Важное место в сотрудничестве между Бурятией и Монголией занимает туризм. В частности, предполагается создание китайско-монгольско-российского туристического кольца, что позволит совместно развивать турмаршруты и другие проекты. Правительство республики готово оказать содействие монгольскому бизнесу и в реализации турпроектов на побережье Байкала в границах ОЭЗ «Байкальская гавань». 

- Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере образования. Отметим, что министерством образования и науки республики подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Монгольским государственным педагогическим университетом, где предусмотрена совместная работа по изучению и поддержке преподавания русского языка в Монголии. Основной формой сотрудничества в области образования является подготовка монгольских национальных кадров, которая ведется более 90 лет. За эти годы образование в советских и российских учебных заведениях получили свыше 60 тысяч граждан Монголии, - рассказали в пресс-службе правительства республики.

В прошлом году на базе Бурятского госуниверситета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и Бурятской государственной сельскохозяйственная академии обучались 171 гражданин Монголии. 

В конце встречи Б. Энх-Амгалан пригласил Алексея Цыденова и представителей бизнеса республики принять участие в Экономическом форуме и выставке-ярмарке в Улан-Баторе с 1-5 ноября. Цель форума – наращивание приграничного сотрудничества, включая Дальний Восток, Сибирь. 

Кроме этого, глава Бурятии на встрече с монгольской делегацией вновь поднял вопрос строительства монгольской ГЭС на Селенге, напомнив об имеющихся рисках для экологической безопасности озера Байкал и существующих альтернативах энергоснабжения Монголии через поставку электроэнергии из России.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях