собаки
626
2

В Улан-Удэ с помощью кастрации хотят бороться «с покусами»

Жителей бурятской столицы призывают стерилизовать своих питомцев

На базе городской станции по борьбе с болезнями животных  (на улице Зои Космодемьянской, 12) стартует льготная стерилизация собак. Акция, которая будет проводиться каждую неделю по четвергам, направлена «на регулирование численности» бродячих животных.

- Их количество в последнее время выросло по вине недобросовестных владельцев, подчас выбрасывающих щенков на улицу. Также при снижении численности безнадзорных собак уменьшается число обращений граждан с покусами, улучшается обстановка по заразным заболеваниям и общим для животных и человека зооантропонозным болезням –  таким как бешенство и лептоспироз, – пояснили в пресс-службе республиканского управления ветеринарии.

За процедуру не попросят ни копейки – раскошелиться придётся только на расходные материалы, включая препараты для анестезии, шприцы и перчатки. А перед этим по желанию хозяина можно обследовать питомца –  провести ультразвуковое исследование, сделать ЭКГ и  общий  анализ крови, но уже за отдельную плату – в соответствии с действующим прейскурантом.  Предварительная запись осуществляется по телефону 43-79-71 с 9.00 до 19.00.

На кастрации собак вот уже какой год настаивают и зоозащитники. Активисты уверены: в борьбе с бродячими псами властям Бурятии нужно взять на вооружение опыт Нижнего Новгорода, где их стерилизуют, вакцинируют и потом отпускают в прежние места обитания – конечно, за исключением территорий школ и детских садов. Агрессивные животные остаются в приютах или же передаются в охранные агентства.

Кстати, исследования, проведённые в 2013-2016 годах на базе Научно-исследовательского ветеринарного института Нечернозёмной зоны России, а также Нижегородского госуниверситета имени Н. И. Лобачевского и общественной организации «Защита-НН», показали: такой метод, как эвтаназия, неэффективен и лишь способствует приросту популяции бродячих собак на 58 процентов. А вот благодаря стерилизации их численность в Нижнем Новгороде за три года сократилась на 36,6 %. Но, увы, практика показывает: чиновникам Бурятии невыгодно что-то менять – как и владельцам домашних животных. Последним проще выбросить потомство на улицу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях