выставка
5464
1

В Улан-Удэ открылась выставка, которая произвела фурор в Париже

Экспозицию Мэдэгмы Дандарон можно увидеть в Художественном музее Ц. Сампилова

Фото: Н. Сахилтарова

В Художественном музее имени Ц. Сампилова, 16 августа, открылась выставка профессора кафедры философии ВСГИК Мэдэгмы Дандарон «Путь Алая – Виджняны». Серию работ автор посвятила своему отцу, известному буддологу Бидию Дандарону.  

Любимое занятие, ставшее чем-то большим

Экспозиция состоит из 60 работ, гобеленов и инсталляций. Большой интерес у зрителей вызвали полотна, выполненные по авторской технологии. Художница соединила гобелен и живопись, необычную фактуру и цвета, в итоге получилось нечто неповторимое и уникальное. Гобелен изготовлен вручную, особым методом, а затем раскрашен акриловыми красками.   

Как рассказала дочь художницы, выставка – это плод семейного труда. Софья Нимаева является арт-дилером, представителем интересов автора. Кстати, в 2015 году девушка представила первую серию работ своей матери в столице нашей страны, затем экспозиция имела большой успех в Париже в галерее Boccara и в Антибе на юге Франции. Авангардные работы также вызвали удивление у представителей аукционного дома Sotheby's, так как они впервые увидели подобное.

- Нам особенно приятно открывать выставку в Улан-Удэ, надеемся, что она будет не последняя, - отметила Софья.

Вне границ общепринятого

- Мне приятно, что к нам на выставку пришло так много людей. Философия Дандарона претендует на универсальную, дающую ответы на многие вопросы. Поэтому нужно приобщаться к его работам, ведь мы все соотечественники, - добавила Мэдэгма Дандарон.

После торжественного открытия выставки художница провела экскурсию, в ходе которой рассказала о создании своих работ.

- Я всю жизнь занимаюсь творчеством, это всегда было моим хобби. Но серьезно заниматься этим я начала недавно, четыре года назад. Когда я создаю полотна, решаю трудные задачи, как и в жизни. Изначально я вывязываю основу, затем грунтую, проклеиваю, затем очередь доходит до изображения, которые создаю при помощи акрила. Это авторская технология, и многие мне подсказывают, что ее нужно запатентовать, - отшучивается автор.

Также Мэдэгма Дандарон рассказала, что каждая работа – это её детище, в которое она вкладывает много сил. В основном художница работает дома и на даче, получая от процесса ни с чем не сравнимое ощущение.

Отметим, что на выставке в Улан-Удэ можно приобрести работы Мэдэгмы Дандарон. Пока стоимость картин неизвестна, во Франции их цена составляет около 5 тыс евро.

Выставку можно увидеть до середины сентября этого года.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях