инвестиции
19389

Развитие туризма и помощь бизнесу: зачем в Улан-Удэ приезжала гендиректор АСИ

Светлана Чупшева рассказала, как улучшить жизнь бурятских предпринимателей

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

В минувший вторник, 14 августа, в Бурятию прибыла делегация Агентства стратегических инициатив (далее – АСИ) во главе с его генеральным директором Светланой Чупшевой. Как сообщает пресс-служба правительства, она встретилась с молодыми предпринимателями в сфере технологичных производств, а после присоединилась к панельной сессии, посвящённой туризму и экологии региона. Мероприятие прошло в визит-центре Байкальского природного биосферного заповедника в Танхое.

На следующий день гости приняли участие в заседании совета по улучшению инвестиционного климата при главе республики. Напомним, в этом году Бурятия улучшила свой инвестиционный рейтинг по оценке АСИ, поднявшись сразу на 35 позиций – с 73-го на 38-ое место. Но, как отметил Алексей Цыденов, для правительства важны даже не показатели.

- Это не самоцель.  Наша главная цель – улучшение качества жизни в республике, а это возможно за счёт роста производства и повышения экономической активности. Для этого нужно создавать условия, – подчеркнул Цыденов. – Какие и как – именно то, над чем мы работаем вместе с АСИ. А рейтинг – показатель оценки. У нас достаточно амбициозные планы. Для начала хотим войти в двадцатку лучших субъектов по инвестклимату, а потом – в десятку.

Светлана Чупшева, в свою очередь, отметила, что Бурятии ещё есть куда расти в плане работы с бизнесом. Это совершенствование институтов развития и создание специального интернет-портала. Местные предприниматели отмечают проблему коммуникации с естественными монополиями, необходимость улучшения показателей инфраструктуры – качества дорог и телекоммуникации.

Ещё один резерв для роста – решение вопросов, связанных с поддержкой малого бизнеса.

- Здесь у республики пока достаточно низкие показатели по удовлетворённости финансовыми мерами поддержки и по вопросам консультационных и образовательных услуг и тоже есть резерв для роста, – пояснила гендиректор АСИ.

Агентство намерено внедрить в республике социально-экономические практики, уже доказавшие свою эффективность в других регионах, причём по разным направлениям. Осенью организация представит комплексные решения, ориентированные на майские указы президента страны и задачи, поставленные федеральным правительством перед субъектами в сфере экономического роста, образования, качества дорог и культуры.

- Регион может использовать их комплексно и в течение года показать хороший результат. Думаю, Бурятия станет одним из субъектов, которые будут реализовывать эти решения вместе с нами, – добавила Чупшева. – АСИ окажет методологическую, организационную поддержку по запуску проекта и его сопровождению в течение года. Совместно с министерством экономики, промышленности и другими ведомствами мы отработаем и выберем основные приоритетные практики и направления, востребованные в республике.

Кстати, Светлане Чупшевой презентовали несколько стартапов и инновационных проектов в сфере туризма. На него теперь и хотят делать ставку.

- Мы отобрали пять стартапов, которые сейчас возьмём на сопровождение. Проектам необходимы разные меры поддержки – и привлечение финансирования, и структурирование, и акселерационные программы, и доступ на рынок заказов госкомпаний. Все они интересные и уникальные и получили оценки институтов. Кто-то уже резидент Сколково, кто-то собирается им стать, – заключила она.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях