форум
3039

В Бурятии проходит VII Байкальский образовательный форум

Более 1000 человек обсуждают развитие качества образования в России

Фото: Евгений Коноплёв

Вчера, 15 августа, в Улан-Удэ начал работу Байкальский образовательный форум (БОФ). Уже в седьмой раз эксперты обсуждают развитие качества образования в России, при чем во всех сферах – в дошкольном, общем, дополнительном, высшем и профессиональном. БОФ работает одновременно на нескольких площадках в столице республики и районах. 

На разных площадках обсуждаются вопросы по развитию инфраструктуры образования, цифровизации процесса обучения, качеству образования, по поддержке различных проектов, подготовке молодых профессионалов. 

Форум посетили гости из 48 регионов России, чиновники федерального уровня, депутаты Госдумы, уполномоченный по правам человека, а также российский летчик-космонавт, Герой РФ Сергей Рязанский, руководитель российского движения школьников. 

Глава республики Алексей Цыденов отметил, что форум направлен на всесторонне рассмотрение проблем образования в Бурятии и России в целом, а также выразил надежду на рассмотрение вопросов участия и положения России в международных измерительных системах. 

- Форум актуален в меняющемся мире, в меняющихся требованиях к людским ресурсам. Нам необходимо найти баланс между тем, чтобы дать правильное образование, воспитание и организовать условия для самореализации. Важно, что форум мобилизует интеллектуальный ресурс профессионального сообщества на углублённое осмысление долгосрочной образовательной стратегии. Основная тема образовательного форума – обсуждение вопросов развития системы образования: регионализация, цифровизация, качество образования, воспитания. Нам важно, чтобы система оценивания знаний была объективной и понятной как для представителей власти, так и для населения, и для каждого школьника, - говорит глава. 

В рамках форума работают круглые столы и дискуссионные площадки в Улан-Удэ. Удивляют оригинальностью и районы Бурятии. Например, в Селенгинском районе участников ждет форсайт-сплав по реке Селенга, а в Кижингинском – работа проектных групп по экспертизе и проектированию образовательной среды. 

Третий день форума пройдет в Гремячинске в формате пленума, в котором поучаствует глава Бурятии. На пленуме будет принята резолюция БОФ с конкретными результатами по достижению нового качества образования. 

Напомним, что Байкальский образовательный форум проходит с 2009 года в формате открытой переговорной и экспертной площадки, предназначенной для обсуждения важных проблем отечественной образовательной политики. Форум проходит под эгидой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях