уголовное дело
2807

Еще один обвиняемый в сбыте "Боярышника" предстанет перед судом

Его сообщник уехал из России

Фото: пресс-служба СУ СКР

Еще один фигурант уголовного дела о "Боярышнике" предстанет перед судом. Мужчину обвиняют по  п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (перевозка, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с ноября по декабрь 2016 года обвиняемый и его сообщник, осуществляли в Иркутске незаконную перевозку и сбыт спиртосодержащей жидкости под видом косметической продукции "Боярышник", имеющей в своем составе метиловый спирт.

- В результате своевременного пресечения данной преступной деятельности и изъятия реализованной ими спиртосодержащей жидкости из оборота последствия в виде смерти потребителей и причинения им вреда здоровью не наступили, - сообщили в пресс-службе СУ СКР.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении мужчины в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

- Вместе с тем один из фигурантов уголовного дела (сообщник) в настоящее время находится в розыске, так как покинул территорию России еще до выявления данной преступной деятельности и возбуждения уголовного дела. В отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство, - добавили в Следкоме.

Напомним, в феврале этого года оглашен приговор владелице одного из торговых павильонов в Иркутске и продавцу, которые сбывали спиртосодержащую жидкость "Боярышник". Суд признал их виновными. Они получили 4 и 3 года лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Страшная трагедия в Иркутске произошла в декабре 2016 г. С признаками алкогольного отравления в больницу были доставлены несколько жителей микрорайона Ново-Ленино. С каждым часом количество поступавших увеличивалось. Как выяснилось позже, все пострадавшие употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник», которое вместо этилового спирта, содержало метиловый, смертельный для человека. В итоге погибло больше 70 человек. В связи со сложившейся ситуацией в Иркутске был введен режим ЧС. А 20 декабря объявлен днем траура. После новогодних каникул, в ток-шоу «Пусть говорят» на «Первом канале» собрались родственники погибших, эксперты, чиновники, медики и депутаты Госдумы, которые обсуждали массовую гибель людей от отравления.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях