школа
1085
2

В Бурятии три школы не приступят к работе в сентябре  

Роспотребнадзор республики проверил готовность учебных заведений

В Росоптребнадзоре Бурятии рассказали о готовности республиканских школ к новому учебному сезону.

В 2018-2019 учебном году в школах Бурятии будут учиться 140 тысяч детей и подростков. Вводятся в эксплуатацию две школы-новостройки в Улан-Удэ-Удэ и Северобайкальске для обучения 1049 детей. В период летних каникул при подготовке к новому учебному году в 24-х школах проводятся капитальные ремонты.

- С сентября 2017 по июль 2018 года специалистами Роспотребнадзора по республике проведены проверки в 183 школах по контролю за условиями обучения и ранее выданными предписаниями. В ходе проверок проведено 1215 измерений уровней освещенности, 1242 замера параметров микроклимата, исследовано 443 пробы питьевой воды, 350 проб атмосферного воздуха закрытых помещений после проведенных ремонтов, - рассказали в пресс-службе управления.

Особое внимание уделялось состоянию учебных помещений, подготовке систем водоснабжения, канализации и отопления, готовности пищеблоков, обеспечению достаточным уровнем искусственной освещенности в классах и др. В адрес руководителей 117 школ выданы предписания к новому 2018-2019 учебному году.

- На 14 августа проверено выполнение 67 предписаний. За невыполнение в установленный срок ранее выданных 26 предписаний составлены протоколы об административном правонарушении с передачей материалов в судебные органы. Управлением подано 3 исковых заявления о понуждении к исполнению требований санитарного законодательства,- продолжили в Роспотребнадзоре.

Также во всех районах республики работают межведомственные комиссии по приемке школ к новому учебному году.

- Не приступят к работе в новом учебном году 3 школы, в том числе в связи с аварийным состоянием «СОШ № 40» Улан-Удэ на 1021 учеников и две вечерние школы в селе Иволгинск и селе Сосново-Озерское на 250 обучающихся, - подытожили в пресс-службе. 

Ситуация по обеспечению готовности школ к новому учебному году находится на контроле регионального управления Роспотребнадзора.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях