спасатели
2808
4

«Удар и все. Дальше как в кино»: пострадавший в горах Таджикистана спасатель из Бурятии рассказал о ЧП

Павел Шубин сразу после крушения вертолета начал оказывать помощь людям

Скриншот с сайта currenttime.tv

Спасатель из Бурятии Павел Шубин, который является одним из пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-8 в Таджикистане, рассказал детали происшествия в горах.

В результате ЧП, Павел Шубин получил травму головы и ушиб ноги – он пострадал меньше других альпинистов, передает телеканал "Настоящее время".

- Удар и все. Дальше как в кино. Хвостовая балка отлетает, начинает его (вертолет) вращать, он падает. Люди, которые вылетают из вертолета, погибают, – вспоминает Шубин.

Павел Шубин - опытный альпинист, работает начальником поисково-спасательной службы Бурятии. Квалифицированный спасатель быстро сориентировался в экстренной ситуации - сразу после крушения начал оказывать первую помощь пострадавшим, с большинством из которых познакомился перед посадкой на борт вертолета.

- Где люди были, я начал ходить, спрашивать, у кого какие травмы. Все это было, у меня сильнейшая контузия, люди раздвоенные такие. Идешь - в глазах двоится. Нашел рюкзак свой. Достал из него медаптечку и начал ставить уколы обезболивающие. В зависимости от того, у кого какие травмы были, - рассказывает он.

Почти сутки продолжалась спасательная операция. Всех пострадавших вывезли сначала в больницу райцентра Ляхш, а затем – в столичную клинику. Сейчас четырех альпинистов отпустили на домашнее лечение, девять человек все еще находятся в клинике с травмами головы, позвоночника и переломами ребер. Гражданин Испании и гражданка России после проведенной операции до сих пор находятся в реанимации.

Видео: currenttime.tv

Напомним, 12 августа при транспортировке альпинистов в базовый лагерь, в низовьях ледника Фортамбек на высоте 4500 метров совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. На борту находились 15 альпинистов - 13 граждан России, белорус и испанец, а также трое членов экипажа. Погибли трое альпинистов-россиян и два летчика (граждане Таджикистана).  

Как сообщает пресс-служба КЧС Таджикистана, по предварительным данным причиной трагедии стали сложные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях