суд
2349
3

За смерть дочери в ДТП жительница Бурятии взыскала 700 тысяч рублей

Изначально женщина просила 1,5 млн 

Фото: russianstock.ru

Жительница Бурятии взыскала 700 тысяч рублей с предприятия за смерть своей дочери в автомобильной аварии.

Трагедия произошла в октябре прошлого года в селе Каргино Кабанского района. Пьяный мужчина, находившийся за рулем УАЗа выехал на "встречку" и сбил девочку-подростка, которая шла по обочине. Несовершеннолетнюю с многочисленными травмами доставили в больницу. Она скончалась через несколько дней.

Водитель в январе этого года был осужден по ч.4 ст 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Позже мать погибшей девочки обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда. Женщина просила взыскать с владельца автомобиля 1,5 млн рублей.  

Оказалось, что машина принадлежит республиканскому предприятию. По закону вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

- Прокурором дано заключение о необходимости удовлетворения требований истца, взыскав с владельца источника повышенной опасности 700 тысяч рублей, - прокомментировал помощник прокурора Советского района Улан-Удэ Бато Саранов.

В итоге суд вынес решение о взыскании с предприятия в пользу матери погибшей девочки 700 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях