буддизм
3968
1

В Бурятии завершается работа над самой большой в республике танка божества-хранителя

Два дня, 25 и 26 августа, в Зандинском дугане верующие смогут поклониться  одному из самых могущественных божеств-защитников Чойжил

Фото: архив infpol.ru

Мы уже писали о том, что художник почти год назад приступила к трудоемкой работе над его изображением. Сейчас идет завершающий этап. 

Напомним, что обителью божества Чойжил-сахюусан считается священная гора Ундэр, что возвышается над улусом Зандин в Мухоршибирском районе. Буряты, как и все монгольские народы, чаще называют это божество Эрлиг ханом – хозяином смерти. В Индии, где буддизм зародился как учение, до сих пор этого гневного бога называют Яма. 

Напомним, в чем его особенность. Всего в буддизме два вида божеств -  защитников учения. Это те, кто не вышли из круга перерождений – сансары, например, Сагаан Убгэн, и те, кто вышли из этого круговорота жизни и смерти. К таким защитникам и относится Чойжил. Созерцая его изображение как объект Прибежища, верующие видят, что гневная сила Чойжил направлена на зло и наши недостатки. 

Ценность его изображения для Зандинского дугана не только в том, что оно станет самым большим в республике и что для него использованы только натуральные растительные и минеральные краски из перетертых вручную камней. Главная ценность в том, что в нем сосредоточена энергия всех, кто помогал в появлении танка. И не только материальными, но и творческими подношениями. Ни один артист не отказался участвовать в благотворительных концертах. И многие из ведущих артистов Бурятии приедут в Зандин 26 августа, чтобы снова поднести свои творческие дары верующим. По их многочисленным просьбам концерт перенесен на второй день праздника. 

Спустя год после открытия Зандинского дугана вокруг него выросли борцовская площадка, ипподром, лукодром. В прошлом номере мы публиковали положение «трех игр мужей». Сейчас ждут своих гостей сцена, столовая и жилой дом для священнослужителя. Появятся дома и для паломников. В будущем здесь будут проходить лекции. Планируется построить юрту для медитации священнослужителей. В следующем номере «Информ Полиса» мы опубликуем программу праздника. 

Ритуал открывания глаз 

- Сейчас я нахожусь на завершающем этапе работы. Начинаю роспись золотом 999-й пробы. Такая краска привозится сюда из Непала, – сообщила нам художник-танкописец Сэсэг Дугарова. 

На огромном полотне, над которым  она трудилась почти год,  защитник Учения Чойжил словно излучает свет. Огромное разнообразие оттенков имеет глубокий философский смысл.  Все цвета делятся на семь цветов отца и цвет матери. Синий, зеленый, ярко-красный, оранжевый, бордовый, желтый и синий относятся к отцовским цветам. Белый как цвет матери взаимодействует со всеми цветами и оттенками, привнося в них нежность. Оттенки из смеси цветов «отец» и «мать» называются «сыновьями». 

В эти дни на завершающем этапе прорисовка и окраска черт лица и глаз Чойжил. Затем пройдет специальный ритуал «открывания глаз». 

- Для этого ритуала подбирается благоприятный день полнолуния. После такого освящения я могу завершить глаза божества, – говорит Сэсэг. 

Пока она попросила не фотографировать незавершенную работу. Впереди кропотливый труд над глазами. Только после этого Сэсэг Дугарова сможет разогнуться после напряженной работы. Танка будет готова к 25 августа. Божество Чойжил-сахюусан на ней оживет.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях