театр
3936

В Улан-Удэ покажут спектакль не для слабонервных

В сентябре пройдут гастроли якутского театра юного зрителя

Фото: пресс-служба Театра юного зрителя республики Саха

Театр юного зрителя из Якутии представит жителям и гостям бурятской столицы свои лучшие постановки с 12 по 17 сентября. Спектакли «Три ночи», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Чороон – сосуд счастья» пройдут на сцене Буряад театра.

Улан-удэнский зритель привык к гастролям театральных трупп с разных уголков нашей необъятной страны. Так и в этот раз, три постановки обещают вызвать неподдельный интерес у зрителей.

Сюжет «Трёх ночей» создан по мотивам произведения Николая Гоголя «Вий», но тем не менее спектакль имеет много схожего с персонажами якутских традиционных поэм. В аннотации сказано, что сила Гоголевского слова перекликается с образностью Олонхо. На афише спектакля стоит специальная пометка «Предупреждаем! Спектакль не для слабонервных!».

«Чороон – сосуд счастья» - сказка, основанная на традиционных представлениях якутского народа. Перед зрителями развернется необыкновенная история возникновения летнего народного праздника – Ысыах.

«Сказка о рыбаке и рыбке» - это незабываемый фейерверк ярких эмоций, неудержимого смеха, веселых танцев и песенных хороводов.

Отметим, что приезд якутского театра юного зрителя – это ответ на гастроли театра кукол «Ульгэр» в Якутии. В начале 2018 года бурятская труппа показала свои лучшие спектакли «Дочь Байкала Ангара», «Сайнэр. Говорящий с ветром» и «Ульгэрshow».   

Справка infpol.ru
История Театра юного зрителя республики Саха (Якутия) начинается с 1990 года. Годы труда и усилий дали результаты, за это время театр стал лауреатом и номинантом различных российских и международных конкурсов. Олонхо - древнейшее эпическое искусство якутов (саха). Термин «олонхо» обозначает как эпическую традицию в целом, так и название отдельных сказаний. В 2005 году ЮНЕСКО объявило Олонхо одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества».

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях