ЖКХ
780
2

В Улан-Удэ скосили целый «город» травы

В мэрии рассказали, как коммунальщики борются с бурной растительностью

Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, обильные осадки, выпавшие в столице Бурятии этим летом, «привели к бурному росту растительности». На борьбу с ней «бросили» четыре бригады из сотрудников городского комбината по благоустройству (КБУ): три косят траву и полынь в районах города и ещё одна – в микрорайоне Загорск. Их оснастили тремя мотокосилками – «более мощными, чем те, которые используются сейчас».

- Не всегда разнотравье и подросшие кустарники и деревья – благо. В этом году коммунальные службы проводят стрижку живой изгороди и травы уже в третий раз, – отметили в пресс-службе администрации. –  По данным КБУ, работы  проведены на площади  более чем 330 тысяч квадратных метров. Это сопоставимо с территорией самого Улан-Удэ.

При этом «особый акцент» коммунальщики решили сделать «на деревья и кустарники, растущие вдоль магистралей. Их «оперативно» приводят в порядок, чтобы не загораживать обзор автомобилистам.

- Газоны и  траву подстригаем для эстетического вида, к тому же это позволяет избавиться от  полыни и других трав, провоцирующих аллергию у граждан, – растолковали в комбинате по благоустройству.

Стрижка, по данным управления по информполитике, проводилась в скверах имени Ленина и Сенчихина, на улицах Добролюбова, Ботаническая (от ЛВРЗ до улицы Моховая), вдоль разделительной полосы на улице  Октябрьская, а также на  Комарова и Гастелло. Работы ещё продолжаются на улицах Смолина, Набережная, Свободы, Куйбышева (от проспекта Победы до Борсоева), Иволгинская, Дорожная, Революции 1905 года,  в районе моста «Бегущая лань», на Верхней Берёзовке, у мемориала в посёлке Горький, на проспекте Строителей и в «сотых» квартах. Кроме того, специалисты КБУ придали форму 400 деревьям и 200 кустарникам.

-  Также постоянно проводятся работы по цветочному оформлению города, удаляются сорняки, осуществляется полив, подсев семян в газоны на месте проплешин, – добавили в мэрии.

Напомним, в этом году чиновники задумали превратить бурятскую столицы в «зелёный оазис». На городских улицах пообещали облагородить живую изгородь и посадить быстрорастущие деревья. Власти решили даже собрались разработать комплексный план по озеленению столицы. Деньги на эти цели выделили из местной казны, в общей сложности – 15 миллионов рублей.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях