бурятское кино
3183

Кинематографисты Бурятии обсудят перспективы развития отрасли с коллегами из Москвы и Иркутска

Во второй половине сентября состоится «круглый стол» в рамках 17-го Байкальского международного кинофестиваля  

Фото: Н. Сахитарова

Молодежный центр Союза кинематографистов России (Москва) совместно с Союзом кинематографистов Бурятии и Иркутской области за «круглым столом» обсудят развитие кинопроизводства в республике 23 и 24 сентября.

Экспертное собрание пройдет в рамках Байкальского международного фестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Человек и природа» имени Валентина Распутина (Иркутск).

Участники мероприятия обсудят развитие кинематографа в республике на ближайшие пять лет. Также планируется сформировать рабочую группу по развитию инициатив. Состоится открытие в Улан-Удэ официального представительства Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России».   

В обсуждении примут участие президент Байкальского международного фестиваля «Человек и природа», член Общественной палаты России Сергей Мирошниченко, секретарь Союза кинематографистов России (СК) Филипп Абрютин, председатель молодежного центра Союза Дмитрий Якунин, председатель Иркутского отделения СК Ольга Бельская.

Напомним, что в 2016 году в Улан-Удэ была создана общественная организация «Союз кинематографистов Бурятии», ее председателем стал продюсер кинокомпании AsiaFilms Артем Бурлов. Несмотря на трудности, отрасль развивается, впереди у кинодеятелей много планов и идей. 

На сегодняшний день в общественную организацию входит 12 киностудий, около 50 человек. Основные задачи cоюза – укрепление экономики и продвижение бренда республики, сотрудничество с регионами и с соседними государствами, развитие образовательно-просветительской деятельности.

Справка infpol.ru
Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» имени Валентина Распутина был учрежден Союзом кинематографистов России и Иркутским областным отделением. Фестиваль проводится в Иркутске с 1999 года. В начале своей истории мероприятие было приурочено ко Дню Байкала – межрегиональному празднику. С 2015 года фестиваль носит имя писателя Валентина Распутина.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях