свадьба
5489
1

Замминистра спорта Бурятии предложил отказаться от алкоголя на свадьбах

Однако большая часть интернет-пользователей эту идею раскритиковала

Фото: pixabay.com

Замглавы Минспорта Бурятии Эрдэни Дымчиков выступил с инициативой внедрить в регионе традицию проведения трезвых свадеб. Чиновник поинтересовался у земляков на своей страничке в Facebook, что они думают по этому поводу.

- Можно ли это сделать? И если да, то как? – обратился замминистра к интернет-пользователям.

Под постом развернулась бурная дискуссия. Жители Бурятии «раскололись» на два лагеря. Одни горячо поддержали инициативу Эрдэни Дымчикова. «Надо!», «ЗОЖ в моде», «Хорошая идея!», «Мне нравится!», «Только за! Хорошее дело, осталось найти, кого женить в таком формате», – отмечают они в комментариях к записи. Некоторые рассказали, что подобные безалкогольные торжества проводятся в Закаменском районе. А ещё вспомнили, что банкеты без спиртного уже устраивали в СССР в 80-е годы, но тогда эта практика не прижилась.  

Большинство же пользователей Facebook оказались не в восторге от инициативы замминистра.  

- Начнём с того, что институт семьи и брака в России – и особенно в Бурятии – находится в глубочайшем, жутком и беспросветном кризисе. И продолжим тем, что традиция выпивать закладывается отнюдь не на свадьбах и, тем более, не из-за свадеб. Кстати, заметная их часть вообще происходит из-за залётов в нетрезвом виде. Так что смешно, ей-богу, читать восторженные комменты: «А давайте вдруг», Ах, как чудно» и т. д. и т. п, – высказался хорошо известный в республике экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино.

Вместо того, чтобы вводить «сухие законы», жителям республики предлагают прививать «культуру пития».

- Альтернативу алкоголю я пока не вижу! Чувства свои проявлять научиться надо! Научиться пить. Пару бокалов за здоровье и счастье молодожёнов, думаю, можно. Уже совсем без этого пока рано, – заявил один из наших земляков.

Напомним, месяц назад глава Бурятии Алексей Цыденов побывал с рабочей поездкой в Кижингинском районе и пообщался с местным населением. На той встрече замдиректора кижингинской школы по воспитательной работе тоже предложил руководителю региона устраивать трезвые свадьбы.

- Я знаю, что вы сами не употребляете алкоголь уже несколько лет и пропагандируете здоровый образ жизни, – обратился он к Алексею Цыденову. – Тоже восемь лет уже к нему не прикасаюсь. Ещё в студенчестве понял, что ничего хорошего в этом нет. И вот, вернувшись после окончания университета из Новосибирска в родную Кижингу, я начал проводить здесь различные акции, рассказывать местному населению про вред алкоголя и пропагандировать отказ от него. Чтобы повлиять на взрослое население, предлагаю, например, проводить акцию «Трезвая свадьба». То есть если молодожёны празднуют свадьбу без алкоголя, то как-то спонсировать её, стимулировать таким образом.

Цыденов идею поддержал и поручил главе Минспорта Вячеславу Дамдинцурунову проработать этот вопрос.

- Я давно уже думал проводить что-то подобное, но не мог придумать ничего конкретного, – признался он. – Трезвый образ жизни – безусловно, то, к чему надо стремиться. Для того, чтобы принять решение и в какой-то момент отказаться от алкоголя, не нужны деньги. Наоборот, это экономия для семейного бюджета. Здоровье у таких людей явно улучшится и, кроме того, они смогут уделять больше времени семье.

Напомним, сам Алексей Цыденов, ещё будучи врио главы, рассказывал, что уже два года не прикасался к алкоголю. Он сообщил, что не выпивает «ни на праздники, ни на дни рождения».

- На выездах сначала наливали, когда за стол садились, а теперь все привыкли и уже никто не наливает. Правительство тоже сориентировалось, теперь мы трезвое правительство, – заявил глава в августе 2017-го на заседании спортивных федераций Бурятии.

Его нелюбовь к горячительным напиткам даже стала поводом для шуток. В одном из местных популярных пабликов «ВКонтакте», где насчитывается более 40 тысяч подписчиков, в мае появился ролик под названием «Алексей Цыденов борется с алкоголизмом». Видео длится 30 секунд. На кадрах глава республики, вооружившись пистолетом, «целится» в нетрезвых граждан. А те после очередного выстрела теряют равновесие и падают – кто в воду, кто с мотоцикла, кто просто на ровном месте. Ничего подобного на самом деле, конечно, не было – ролик шуточный и создатели склеили его из разных видео, найденных на просторах Интернета.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях