Спорт
2483

В Улан-Удэ стартовал очередной этап самой протяженной велогонки в мире. Фото, видео

Участники проходят дистанцию вдоль Транссибирской магистрали

Фото: Евгений Коноплёв

В столице Бурятии в полдень 9 августа стартовал 12-й этап самой протяженной в мире ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Марафонцы должны преодолеть 660 км до Читы. Ожидается, что участок лидеры гонки одолеют за 22 часа и финишируют в 11 утра по местному времени 10 августа.

Участниками экстремальных соревнований стали шесть атлетов из шести стран. На старт вышли Пьер Бишофф (Германия), Марсело Флорентино Соарес (Бразилия), россиянин Владимир Гусев, Микаэль Кнудсен (Дания), а также Патрисио Дусе (Испания) и Амит Самарт (Индия).

Организатор оргкомитета велогонки Пауль Брук рассказал, что марафонцев отбирали очень тщательно. 

- В этом году шесть гонщиков. Мы тщательно рассматривали кандидатов. У нас изначально было 15 человек, осталось шесть. Мы не хотели, чтобы было как в прошлом году, когда 10 человек были на старте и только три доехали, - отметил Брук.

Также он поведал о трудностях в преодолении дистанции.

- Один из сложных моментов для гонщиков - это сон. Потому что, если они едут в ночь, они устают, но продолжают ехать. Еще сложный момент - это питание. Участники тратят около 15 тысяч калорий в сутки. Им постоянно надо есть. К счастью, у нас есть профессиональная кухня на колесах, - продолжил организатор.

Зарубежный гость не забыл упомянуть и Бурятию.

- Когда меня спрашивают, где самое красивое место, я отвечаю Байкал. Но еще я говорю о Селенге. Река шикарная и красивая, - поделился впечатлениями Пауль Брук.

Другой участник марафона немец Пьер Бишофф рассказал о самом тяжелом этапе велогонки. Им оказался участок "Красноярск - Иркутск", протяженностью более 1000 км.

- Потому что на этом этапе были все типы погодных условий: дождь, солнце, холод, жара. Тогда мы увидели суровое лицо России. Сегодня погода гораздо лучше. Надеюсь, что она такой будет и дальше, и мы не будем так часто менять свою одежду. Я нацелен на то, чтобы доехать до Владивостока. Осталось всего три этапа, - пояснил Бишофф.

Он добавил, что до марта не получалось часто тренироваться. Максимум 10 часов в неделю. Но, начиная с первого весеннего месяца, он сосредоточился на тренировках и до старта велогонки в Москве проехал 15 тысяч километров.

Также в соревнованиях участвует знаменитый российский шоссейный велогонщик Владимир Гусев. В разговоре с журналистами Владимир пояснил, что в 2003 году он сломал ногу и на одном из этапов прежняя травма дала о себе знать.

- Мы заехали сделать МРТ.  Было воспаление, мне поставили обезболивающие уколы. Сейчас мне стало лучше, - уточнил Гусев. 

Также он объяснил, почему решил пройти дистанцию.

- Я захотел проехать, так как Россию вообще не видел. Я 17 лет прожил заграницей. Меня поддерживают близкие. Я представляю Нижний Новгород, поскольку там родился, - подытожил участник велогонки.

Длина самой протяженной велогонки - 9 тысяч километров. Она разделена на 15 этапов от 260 до 1372 км длиной. Дистанцию экстремалы-любители должны преодолеть за 25 дней. Старт был дан 24 июля в Москве.

Велогонка проходит через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Благовещенск, Хабаровск и финиширует 17 августа во Владивостоке.

11 этап гонки Red Bull Trans-Siberian Extreme (Иркутск - Улан-Удэ)

Видео: YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях