молодежь
3891

В Улан-Удэ открылось арт-пространство для неформального общения молодежи

Организаторы утверждают, что подобного места в городе еще не было

Фото: Евгений Коноплёв

8 августа в Улан-Удэ открылось арт-пространство «Точка» для неформального общения, творчества и спорта по ул. Корабельная 32 корпус 1. Ее организаторы, члены общественной организации экстремальных видов спорта и уличной культуры, уверяют, что подобного места в городе еще не было. 

И правда, никаких формальных речей и костюмов. Вокруг раскрашенные мусорные баки, скамейки, а возле входа прямо на глазах появляется необычный арт-объект – «Хаммер». Его раскрашивает Михаил Климов (Mack), граффитчик из Новосибирска. 

- Эту машину предоставил хозяин здания, в котором находится «Точка». Это тоже арт-объект, только на колесах, который будет ездить. Я его раскрашиваю в камуфляж, - объясняет молодой человек. 

Главный организатор арт-пространства Валентин Мокрый и до этого проводил развлекательные мероприятия для молодежи. Например, устраивал стрит-джем, когда танцоры собираются в круг и танцуют, или устраивают баттл. 

- Мы все делаем для того, чтобы в городе было больше событий, ивентов и чтобы просто молодежь общалась между собой, занималась чем-то хорошим. Мы хотим показать своим примером, что в Бурятии тоже может быть «движ». Много говорится, что отток толковой молодежи из республики идет из-за того, что у нас нет хорошей инфраструктуры, интересных мероприятий, которые бы вовлекали молодежь в спорт и культуру, - рассказывает Валентин Мокрый, председатель РОО экстремальных видов спорта и уличной культуры. 

Он уверяет, что многие граффити в городе их рук дело. Например, портрет Юрия Власко на фасаде общежития, который вызвал шквал положительных отзывов у горожан или портрет бурятского путешественника Гомбожаба Цыбикова. 

- После 20 августа мы будет оформлять опорную стену моста возле музея им. Сампилова. Граффити и стрит-арт уже признан на федеральном уровне. Тот же чемпионат мира по футболу, когда правительство Москвы выделило большие площади и бюджет для того, чтобы нарисовать футболистов. Или катаешься на BMX и все думают, что у тебя просто маленький велосипед, который не вырос, а на самом деле это олимпийский вид спорта, который в 2020 году будет представлен в Токио. Или скейтборд, который тоже уже олимпийский вид спорта, - рассказывает Валентин. 

Иннокентий Орлов по прозвищу Тонкий Ход один из основных организаторов «Точки». Он занимается стрит-артом и считает, что новые виды искусства долго доходят до Бурятии. Сейчас парень набирает учеников в свою школу граффити и стрит-арта. 

- Люди не понимают, что культура граффити охватывает сейчас столько человек, как не охватывает, например, авангард, кубизм. Сейчас столько народа рисует граффити по всему миру. Стоит задуматься, что это никакой не вандализм, - делится он. 

Скоро ребята организуют благотворительную акцию для детей больных онкологией. Они раскрасят стену больницы в стиле русских народных сказок. У организаторов «Точки» еще много идей. Например, в следующем году они планируют совместно с министерством спорта и молодежной политики устроить фестиваль граффити.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях