убийство
7126

В Бурятии военный заплатил 150 тысяч рублей за убийство человека

Мужчина превысил пределы необходимой самообороны

Фото: pixabay.com

В Кяхтинском районе Бурятии приставы взыскали с военнослужащего штраф в размере 150 тысяч рублей за убийство человека в результате самообороны.

Трагический случай произошел в ноябре прошлого года в районном центре. Военный пришел в гости к своей знакомой и остался у нее ночевать.

Ночью к девушке приехал брат, который был пьян. Увидев незнакомого мужчину рядом с сестрой, родственник начал избивать военного и угрожать убийством. Военнослужащий стал защищаться, однако превысив пределы необходимой самообороны, несколько раз ударил мужчину доской, что явилось причиной смерти последнего.

В связи с тем, что гражданин полностью возместил знакомой и его семье материальный ущерб и компенсировал моральный вред, родственники погибшего ходатайствовали о прекращении уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

– На основании судебного акта было возбуждено производство, в ходе которого должнику вручены процессуальные документы. Военнослужащему было разъяснено, что в случае неуплаты штрафа, пристав обратится в суд с представлением об отмене правовой мерыс последующим возбуждением в отношении него уголовного дела, – отметила  начальник Кяхтинского отдела управления ФССП России по Буряти  Ханда Юндунова.

В результате мужчина выплатил 150 тысяч рублей, которые были перечислены в доход государства.

 

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях