мусор
16245
2

«Люди валились, кричали и визжали»: В Интернете «гуляют» грязные рассказы о «чистом Байкале»

Их авторы пока предпочитают не раскрывать свои имена

Фото: russianstock.ru

Месяц назад активисты движения «Новая энергия» и бурятские КВН-щики объявили «бой» мусору на Байкале. Сначала они устроили необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, к которому присоединились российские знаменитости, а на минувшей неделе пустили «с молотка» мусор, собранный на берегах священного озера.

Недавно один из жителей республики отправил «весёлым и находчивым» рассказ об отдыхающих на Байкале туристах. Его опубликовал в соцсетях директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов.

- На берегу возлежала, возбухала, возмычала, воспивала тысяча пьяноотдыхающих людей, – с этих слов начинается история нашего земляка, пожелавшего сохранить инкогнито. – Тысяча людей думает пятисотенным мышлением, поэтому на берег притащили пиво, водку, закуски, чипсы, арбузы – и ни одного мусорного пакета. Притащили себя и своё отвратительное мышление, что им кто-то что-то должен. Многие с любовью держали в руках пиво, некоторые из них еле-еле держали себя в руках. Были и такие, кто не мог в руках ни себя, ни пиво удержать. Другие же держали своих партнёров и спутниц за те места, к которым не стоило бы привлекать внимание.

Неизвестный автор предположил, что «пивные мысли о продолжении рода и о детях затмили их рассудок».

- А может, для них и «по трезвяне» это тоже нормально. Но как быть с теми, с кем рядом уже были дети? – задаётся он вопросом. –  Дети смотрели и учились. Люди валились, кричали, визжали, включали шансон, русский рэп, «Медузу» и другие околомузыкальные радости. А рядом сидела троица думающих людей, которые так же, как и все до единого на берегу, были возмущены происходящим. Не выдержав, одна женщина спросила в небо: «Блиин, чё так грязно-то? Где же эти хвалёные волонтёры?», а после своего вопля истины, вздыхая, поднялась с песка. Она поправила очки и громко приказала своим дочерям убрать за собой мусор. Сказала так громко, чтоб об этом услышала вся «нечисть» на пляже. Девочки послушно собрали в маечные пакеты шелуху от семечек, пустые бутылки от воды, обёртки от мороженого и остатки курицы-гриль.

Женщина, гордая своим поступком, шла мимо бухающей толпы, вспоминает очевидец.

- Она, как святая, не тонула в этом массовом грехопадении. В этот момент ей казалось, что при своём росте в 1 метр 60 сантиментов она выше остальных на пляже. Подойдя к переполненному баку, святая троица остановилась и женщина снова спросила у неба: «Блин, где администрация-то? Почему не убирают-то?».  Женщина и её дочери стояли у бака две вечные секунды в состоянии неопределённости. Немного поколебавшись, она взяла пакет и бросила его на пирамиду мусора. Святые девы быстро ушли в сторону домиков, – говорится в посте. – Пакет секунд тридцать был в статусе самого высокого мусора. Подул ветер – и он скатился вниз и упал на землю. Чуть позже к баку подбежала собака. Она быстро зубами потянула пакет в сторону берега. Маечный пакет лежал с шелухой от семечек, пустыми бутылками, бананом и обёртками от мороженого на белом песчаном берегу Байкала. Играла в сотый раз из портативных колонок «Медуза» и снова надменный мужской голос, глядя на этот пакет, недовольно сказал: «Блин... столько мусора... куда смотрит правительство? И где эти волонтёры?».

Чингис Болотов рассказал infpol.ru, что таких историй будет ещё как минимум восемь. КВН-щики уже окрестили их «грязными рассказами о чистом Байкале».

- Со мной поделились этой идеей и отправили небольшую зарисовку. Мы её чуть дополнили, вот и получилось, – отметил главный юморист Бурятии. – Имена пока попросили не раскрывать. И писать такие истории будут бесконечно – пока на Байкале не станет чисто.

Идея всех этих мероприятий и акций, которые придумывают юмористы, проста: если каждый, уезжая домой, соберёт бутылки и пакеты в мешок, чтобы потом выбросить его в городе, берег священного озера станет чище. К этому же призывают туристов и известные люди. Наш земляк, актёр Александр Фролов из фильма «Решала», звезда «Реальных пацанов» Владимир Селиванов и юморист и телеведущий Азамат Мусагалиев, которого большинство жителей страны знают по роли Тимура Алабаева в сериале «Интерны» уже присоединились к «экологическому» челленджу, затеянному бурятскими КВН-щиками. В дальнейшем его поддержат и многие другие знаменитости, правда, кто именно – пока секрет.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях