Село
15218
2

Алексей Цыденов: «Нужно делать посадки»

Глава Бурятии озаботился заготовкой травы в Прибайкальском районе

фото: egov-buryatia.ru

В селе Мостовка запустили производство по переработке дикоросов. Компания ООО «МИП Байкалия» уже поставила первую партию продукции в приграничную Монголию, сообщает пресс-служба регионального правительства. Во вторник, 7 августа, в рамках рабочей поездки в Прибайкальский район предприятие посетил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Мы занимаемся заготовкой трав, делаем из них фиточаи и сборы, – рассказала ему гендиректор компании Наталья Цупран. – Больше всего заготавливаем иван-чая. Это древнерусский напиток – его и на Руси пили, и отправляли на экспорт. После войны его вообще забыли, а сейчас его слава возрождается. В Бурятии мы единственные делаем целебный чай – очень полезный, который не содержит кофеин, поднимает силы и восстанавливает психику.

Руководителю региона показали, как и до какой кондиции вялят собранную траву, как её перерабатывают, ферментируют и выкладывают в печь. Весь цикл, начиная с заготовки сырья, производится вручную. 

- По линии Минпромторга предприятие получило поддержку размером в 600 тысяч рублей. Есть результат. Идёт развес чая, травяных сборов – и не только дикоросов. В этом году запустили проект по лекарственным растениям и впервые произвели их целенаправленную посадку. Посмотрим, какие итоги получим, потому что при выходе на масштабные промышленные объёмы производства ориентироваться просто на сбор дикоросов уже сложно. Нужно делать посадки, – заявил Цыденов. – Дикоросы, лекарственное растениеводство, производство БАДов, смесей – это то, на что мы ориентируемся. 

Предприятию есть куда развиваться – даже внутренний рынок лекарственных растений не насыщен. Но компания уже нацелена и на экспорт. Так, 13 июля в Монголию отправили первую пробную партию часового чая – 7 тысяч пачек или 600 килограммов.

«МИП Байкалия» с 2009 года занимается производством листового и гранулированного чая с различными натуральными добавками, пищевых масел холодного отжима, кедровой живицы, живичных мазей и трав. За сезон чайная фабрика выпускает около 2 тонн готовой продукции. Она наладила поставки не только по всему региону, но и за его пределами. Продукцию отправляют во Владивосток, Хабаровск, Волгоград, Санкт-Петербург и Москву. А ещё компания реализовывает её через свой интернет-сайт.

В рамках поездки в Прибайкалье Алексей Цыденов также побывал на Питателевском источнике в селе Ильинка – это один из центров развития туризма в районе. Здесь можно искупаться в открытом бассейне с термальной минеральной водой. Завершился визит главы в район встречей с активом ТОС «Виват Мостовка» и местными жителями.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях