Стальмост
7004
4

Работникам «Стальмоста» обещают погасить долги по зарплате до октября

Об этом заявил собственник завода Туфан Садыгов на совещании с главой Бурятии

Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов 5 августа провёл совещание на заводе «Улан-Удэстальмост». В нем приняли участие зампреды правительства Игорь Зураев и Евгений Луковников, руководители «Бурятэнерго» Андрей Меделянов и «Читаэнергосбыт» Алексей Гончаров, мэр Улан-Удэ Александр Голков, а также собственник предприятия Туфан Садыгов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Присутствующие на встрече обсудили вопросы обеспечения стабильной работы завода, погашения задолженности по зарплате и реструктуризации задолженности перед энергетиками.

По итогам совещания принята дорожная карта. По одному из самых важных вопросов, накопленных перед работниками долгов на сумму около 19 миллионов рублей, была достигнута договоренность о их погашении в течение двух месяцев. 

- Задолженность по зарплате будет погашена до октября, по текущей задолженности в августе. Завод действительно обеспечен заказами, в ближайший год простоя из-за отсутствия заказов не будет. На сегодняшний день завод сырьем обеспечен почти на 60%. И единственный вопрос сегодня в том, чтобы вовремя исполнять те заказы, которые разместили компании, выполняющие государственные заказы, и которые не хотелось бы срывать. На заводе есть некий кадровый голод, соответственно, мы эту ситуацию сегодня обсудили и приглашаем бывших работников. Обеспечим рост, стабильность и зарплату, - заверил собственник предприятия Туфан Садыгов.

С компаниями «МРСК Сибири» и «Читанэнергосбыт» планируется заключить соглашения о реструктуризации задолженности. Договорились и о том, что энергокомпании не будут проводить внеплановые отключения. Завод же обязуется вносить текущие платежи и погашать задолженность по утверждённому графику. 

Напомним, что 24 июля «Улан-УдэСтальмост» отключили от электроэнергии за долги. На конец июня задолженность предприятия перед энергетиками составила 49,5 млн рублей, сообщал ТАСС.

Руководство завода и города рассказали о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к прохождению зимы. В данный момент формируются запасы угля на котельной «Стальмоста», которая обеспечивает теплом сам завод, 288 жилых домов и социальные объекты поселков Солнечный, Новый Солнечный, Зеленый и Новый Зеленый.

По итогам встречи руководитель республики заявил, что совместно со всеми заинтересованными лицами был выработан план мероприятий по выводу предприятия из кризиса. По всем текущим проблемам были найдены варианты решения. 

- Главная наша задача - чтобы завод работал, работал постоянно, чтобы у людей была стабильная зарплата, без задержек, чтобы заказы на заводе были. Чтобы ситуация была прогнозируемая, и позволяла людям уверенно чувствовать себя. На заводе сформирован хороший портфель заказов на 2018 год - более 15 тысяч тонн. Это с 2014 года самый большой объем. Для примера в 2016 году объём заказов составлял 2,5 тысячи тонн. И, теперь важно, чтобы эти заказы были вовремя и качественно исполнены, - прокомментировал Алексей Цыденов.

Он также подчеркнул, что судьба завода, во многом, зависит от работников.

- Хотелось бы обратиться к работникам завода. Сейчас судьба завода, во многом, в их руках. Если заказы будут исполняться вовремя и соответствующего качества, то будет у завода другая перспектива. Мы сегодня обсуждали не только текущее состояние дел, но и планы развития завода. Мы понимаем, что перспективы есть, и объемы производства могут быть увеличены серьезно. Но сейчас нужно показать, что завод работает стабильно и уверенно. И с хорошим качеством. Что касается действий руководства завода, акционеров, наших действий: мы находимся в постоянном контакте, будем держать ситуацию на постоянном контроле и сделаем так, чтобы завод не только жил, но и развивался, - подытожил глава.

«У меня очень большие опасения»

Тем временем, известный в республике экономист Алдар Бадмаев в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что проблемы, сложившиеся на заводе, необходимо решать максимально быстро.

- «Стальмост», как и все другие наши предприятия, выполняет ещё и социальную функцию – это инфраструктурный центр целого посёлка. Ещё он является одним из структурообразующих предприятий, особенно важных с учётом больших проектов на востоке нашей страны и за границей. Мы видим гигантские объёмы тех же строек в Китае, которые превосходят объём всего мирового строительства. Это как раз тема для нашего предприятия, но кризис, который сейчас испытывает «Стальмост», был результатом и объективных, и субъективных причин, - заявил экономист.

Среди субъективных причин, по мнению Бадмаева, были «ошибки менеджмента предприятия, которое отказывалось идти на открытый рынок, и не шло на сотрудничество с китайскими компаниями»

- Я лично участвовал в переговорах об участии нашего «Стальмоста» в строительстве Тяньцзинского морского порта - это третий в мире с гигантским объёмом требовавшихся строительных материалов. И я был просто поражён, когда руководитель «Стальмоста» сказал, что им сложно работать с валютой и с китайцами. Весь мир работает с Китаем, а мы не можем! Кроме того, там была совершенно неудовлетворительная работа системы маркетинга, продаж и финансового менеджмента, и этот подход в результате обрезал массу потенциальных заказов. Сейчас ситуация такова, что надо срочно разрабатывать антикризисную программу и заводить туда экспертов – это, буквально, вопрос считанных дней, потому что общая тенденция крайне негативная, и я лично не вижу никаких признаков того, что новые владельцы предприятия и команда его управления всерьёз представляют себе, что делать с этим активом. У меня очень большие опасения – как бы у нас там не произошла какая-то катастрофа, и мы бы не получили там в итоге какой-то торговый комплекс или какие-то базы вместо действующего предприятия, - подытожил Алдар Бадмаев.

Напомним, о проблемах на одном их крупных предприятий республоики стало известно в апреле. Тогда на предприятии вспыхнул бунт рабочих из-за невыплаты зарплаты. В ситуацию вмешались власти и следственный комитет, после чего обстановка не предприятии ненадолго стабилизировалась. Однако в июне сотни заводчан вновь отказались приступать к своим обязанностям. Причиной стала очередная и уже традиционная задержка заработной платы. Лишь когда прокуратура предупредила гендиректора о грозящей ему уголовной ответственности, выплаты на «Улан-УдэСтальмосте» возобновили.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях