мусор
7711
2

КВН-щики из Бурятии пустили с молотка байкальский мусор

«Экологический» аукцион едва не оказался под угрозой срыва, но в итоге превзошёл все ожидания

Фото: facebook.com / личная страница Ч. Болотова

Месяц назад активисты движения «Новая энергия» и бурятские КВН-щики объявили мусору на Байкале - бой. Они решили устроить уборку на побережье священного озера, но прежде выставить на «экологический аукцион» территории, где будут наводить чистоту. Принять участие в необычном мероприятии призвали местных бизнесменов. Организаторы заверили: в долгу они не останутся.

- Самым щедрым покупателям мы бесплатно снимем рекламный ролик, – пообещал лидер КВН-движения Бурятии Чингис Болотов. – Что касается остальных, сходим в дацан и попросим удачи и процветания вам и вашему делу.

«Распродажу» устроили в первый день августа в ресто-клубе «Urban» в Улан-Удэ. Стартовая цена лота составила 50 рублей за килограмм. Подобный аукцион состоялся в республике впервые. Тем удивительнее, что явились на него всего два участника из заявленных 12-ти. Остальные «закупались» отходами дистанционно.

- Те, кто не пришёл в силу обстоятельств, отправляли нам деньги – по три, четыре и пять тысяч рублей, – отметил Чингис Болотов.

Свой вклад в чистоту байкальского побережья внесли этномаркет «Zam», известный эколог Наталья Тумуреева, ресто-клуб «Urban», предоставивший площадку для мероприятия… В общей сложности удалось собрать более 50 тысяч рублей.

- Даже не знаю, радоваться ли такому отсутствию гостей, – признался главный юморист Бурятии. – Всего мы выручили 54 тысячи рублей с аукциона, на котором присутствовало два участника! Думаю, мы выжали максимум. Честно говоря, рассчитывали тысяч на 40.

С молотка ушёл мусор, который соберут в Кабанском районе. Ну а выиграл «экоаукцион» стоматолог одной из городских клиник Алексей Пинтаев – за десять тысяч рублей ему досталась территория, находящаяся вне зоны ответственности местных властей и компании, которая занимается уборкой на побережье озера.   

- Кто-то скажет, что на свадьбах кусочек торта продают гораздо дороже. Но большое начинается с малого! И мы благодарны всем, кто отправил деньги и откликнулся на наше предложение поучаствовать в аукционе – вне зависимости от того, получилось прийти или нет, – подчеркнул Чингис Болотов.

Вырученные на «торгах» деньги ребята потратят на пакеты, мешки, перчатки и всё, что необходимо волонтёрам для дальнейшей борьбы за чистоту байкальского побережья. Напомним, несколько недель назад КВН-щики вместе с активистами движения «Новая энергия» устроили необычный перфоманс в центре Улан-Удэ. Они разбросали на траве около здания театра оперы и балета мешки с мусором, разбили там палатку и разыграли небольшую сценку, чтобы наглядно показать, как должны вести себя туристы, приезжающие на Байкал. Помимо таких необычных инсценировок, в ход хотят пустить тематические комиксы и юмористические видеоролики. Идея проста: если каждый, уезжая домой, соберёт бутылки и пакеты в мешок, чтобы потом выбросить его в городе, берег священного озера станет чище.

К этому же призывают туристов и известные люди. Наш земляк, актёр Александр Фролов из фильма «Решала», звезда «Реальных пацанов» Владимир Селиванов и юморист и телеведущий Азамат Мусагалиев, которого большинство жителей страны знают по роли Тимура Алабаева в сериале «Интерны» уже присоединились к «экологическому» челленджу, затеянному бурятскими КВН-щиками. В дальнейшем его поддержат и многие другие знаменитости, правда, кто именно – пока секрет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях