выборы
5842
1

Претенденты на депутатское кресло в парламенте Бурятии выбывают из игры

Предвыборная гонка в Хурал на самой интересной, агитационной стадии не обрела сколько-нибудь заметных очертаний

Фото: russianstock.ru

Такое ощущение, что никто ни с кем не борется и нет явной конкуренции на округах. А все потому, что пока зарегистрированных кандидатов, что называется, кот наплакал.   

Кто с кем борется?

Из 165 человек, подавших документы в территориальные избирательные комиссии, по данным Избиркома РБ на 31 июля, регистрацию прошли всего 99. Таким образом, на один мандат в одномандатных округах претендуют в среднем три человека. 

Самым конкурентным остается 20-й округ Улан-Удэ, где за кресло депутата  будут биться шесть кандидатов. Среди них экс-мэр Геннадий Айдаев, скандально известный общественник от ЛДПР Евгений Буянин, перекрасившийся из «Коммунистов России» в КПСС Батодалай Багдаев и «единоросс» Михаил Степанов. 

По четыре зарегистрированных претендента на округах №№ 1, 8, 13, 15, 17, 22, 27, 29 и 32. По три человека прошли регистрацию на 11-м, 16-м, 24-м, 25-м, 26-м, 28-м, 31-м и 33-м округах. Удостоверения зарегистрированных кандидатов получили по два человека  на 2-м, 3-м, 9-м, 12-м, 30-м одномандатных округах. 

И, по данным того же избиркома, пока на четвертом и пятом округах ни один человек не прошел регистрацию. 

Тем не менее есть и некоторые потери среди подавших документы. 

Без Бураева

На 22-м округе первоначально выдвинулись сразу два коммуниста. Правда, лидер фракции КПРФ в Хурале Екатерина Цыренова получила поддержку партии, а   Федор Бураев пошел самовыдвиженцем. 

На днях  стало известно, что ярый коммунист выбыл из предвыборного марафона. Сразу пошли разговоры, что Бураев просто не смог собрать подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Но оказалось, что товарищ сошел с дистанции по семейным обстоятельствам. 

- С подписями у меня все хорошо. Я их собрал даже больше, чем надо, с запасом. Но не вижу смысла для галочки участвовать  в выборах, потому что не смогу вести полноценную предвыборную борьбу. Я выбываю по семейным обстоятельствам, которые не буду озвучивать, - рассказал нам Федор Бураев. 

Тем не менее он не собирается уходить из КПРФ, от которой не получил поддержки для включения даже в территориальный партийный список. Более того, Бураев готов в свободное время помогать оппозиционным кандидатам. 

- Эти выборы не последние. В 2019 году состоятся выборы в горсовет. Из политики и общественной жизни республики я не собираюсь уходить. Буду принимать участие в тех общественно-политических акциях в Бурятии, которые посчитаю нужными, - пообещал коммунист. 

23-й округ остался без детского аниматора

В отличие от Бураева детский аниматор Александр Афонин  выбыл из-за того, что  не прошел через сито проверки подписей. Он выдвигался по 23-му округу, куда входят районы ЛВРЗ, «Пентагон», Аршан. 

- Написал заявление о своем снятии по личным причинам, - прокомментировал infpol.ru несостоявшийся кандидат в депутаты Хурала. – Я собрал 750 подписей, но после проверки отсеяли больше 200. Мне не хватило их, поэтому пришлось сняться. 

По имеющимся  сведениям, на этом округе, кроме Афонина, выбывают из предвыборной гонки еще четыре человека. А в начале выборной кампании для участия в выборах  подали документы  восемь человек. 

Сейчас там, по мнению экспертов, основная борьба развернется между   41-летним  «единороссом» Батором Цыбиковым  и  42-летним Виктором Малышенко, попавшим  в первую региональную пятерку коммунистов. Конкуренцию им составит такой же молодой  43-летний Зоригто Цыренов, выпускник ВСГУТУ. В данных избиркома родом его деятельности указано «домохозяин». Субъектом выдвижения Цыренова  стало региональное отделение «Справедливой России», а зарегистрировался он в избиркоме еще 20 июля. 

Об Афонине известно, что работает помощником депутата Хурала Оксаны Бухольцевой. В начале этого года он возглавил молодежное крыло БРО партии «Справедливая Россия». Но на эти выборы он выдвигался самовыдвиженцем.

Сложные препятствия

О сложных перипетиях предвыборной кампании  рассказала  лидер бурятских «яблочников» Наталья Тумуреева. Сама она подавала документы по 17-му округу Улан-Удэ. Сейчас там, по некоторым сведениям, из девяти претендентов пока только четверо получили удостоверения зарегистрированных кандидатов. 

- Подписи за партийный список мы собрали, ждем результатов проверки и окончательного решения избиркома 3 августа. Не успели собрать подписи по одномандатным округам, это еще 2100 подписей помимо 3900 за 10 дней. Не собрали по всем трем заявленным одномандатным округам - 17, 15, 19. Некоторые думали, что на одномандатный округ подписи собирать не нужно, если собрали за партию. Но это не так, – говорит Наталья Тумуреева. - Создаются заведомо сложные препятствия для выхода на выборы. 

Прежние правила игры 

Напомним, что кампания в республиканский парламент пройдет по старым правилам:  66 депутатов, половина из которых — одномандатники, а вторая половина — списочники от партий. Это значит, что одним предстоит пройти свой округ «пешком», а вторым «со зрительских трибун» наблюдать за успехом (или провалом) партии.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях