Здоровье
17481

Коварный пародонтит: как не остаться без зубов

По данным Всемирной организации здравоохранения более 90% взрослых людей имеют признаки пародонтита — воспаления тканей, окружающих зуб

Именно пародонтит в большинстве случаев приводит к потере зубов, в том числе абсолютно здоровых.

Рассказать об особенностях лечения пародонтита мы попросили кандидата медицинских наук, специалиста Центра стоматологии «Art Smile» Бато Васильевича.

Что такое пародонт

Пародонт — это ткани, окружающие зуб в костной лунке. Он отвечает за стабильность и устойчивость зуба к нагрузкам, питает и обновляет корень зуба. Сверху пародонт укрывается десной, именно поэтому болезни пародонта называют еще болезнями десен.

В норме ткани пародонта стерильны. Однако при попадании в них бактерий неизбежно развивается воспалительный процесс. Откуда берутся бактерии? Элементарно — из-за скопления налета при недостаточной гигиене полости рта. Это ведет к появлению таких заболеваний как:

Гингивит — воспаление тканей десны и пародонта без заражения кости. При правильно выбранной стратегии гингивит легко излечим.

Пародонтит — более серьезный диагноз, при котором поражаются пародонт и поверхность кости.

Коварство пародонтита в том, что часто в начальных стадиях он протекает бессимптомно. В результате ткани пародонта разрушаются, образуя полость между зубом и костной лункой - пародонтальный карман. С усугублением болезни карман расширяется, в деснах начинается зуд, отечность, болезненность при прикосновении, кровоточивость. Появляется неприятный запах изо рта. На поздних стадиях зуб расшатывается и выпадает.

Часто люди не обращают внимание на «безобидную» кровоточивость десен, а в результате впоследствии теряют здоровые зубы! Самое печальное, что ткани пародонта не восстанавливаются, пародонтит можно только остановить. Для этого необходим системный подход. Бессистемная диагностика, хаотичные чистки – абсолютно неэффективны. Да, часто эти процедуры приносят временное облегчение, но не решают проблему. Корень проблемного лечения в отсутствии понимания собственной ответственности у наших пациентов, в отсутствии веры в победу над этой болезнью. Врачи согласны: для излечения необходимы воля и упорство пациента.

Как лечить пародонтит

Мировая практика и многочисленные исследования показывают, что только последовательная, системная работа с пародонтом дает устойчивый результат. При отсутствии лечения зуб с диагнозом пародонтит быстро переходит в неизлечимую стадию, и его удаляют. При правильно спланированном лечении зуб может прослужить еще десятки лет.

Составляющие успешного лечения — это точная диагностика, правильное пародонтологическое лечение, обучение эффективной домашней гигиене и постоянный мониторинг состояния тканей пародонта.

Диагностика

Данные пациента клиники «Art Smile» заносятся в пародонтальную карту, которая фиксирует точку «старта». На каждой последующей диагностике врач будет оценивать состояние пародонта по этим же параметрам, сравнивая его с предыдущим в вашей карте.

Пародонтологическое лечение

Когда пародонтологическая карта составлена, начинается пародонтологическое лечение каждого зуба. Специалист снимает зубные отложения, полирует поверхность корня, проводит медикаментозную обработку пародонтальных карманов, по показаниям шинирует зубы. Для зубов со второй или третьей стадией лечение проходит в два-три этапа с применением хирургических вмешательств.

Обучение эффективной гигиене

Пародонтологическая программа Центра стоматологии «Art Smile» включает в себя обязательное обучение навыкам правильной гигиены полости рта. Это очень важно. При этом быстро спадает отек, проходит или значительно снижается кровоточивость.

Контроль прогресса

В эффективности программы Центра стоматологии «Art Smile» вы сможете убедиться уже спустя полтора месяца, после прохождения контрольной диагностики. Как правило, не менее 90% зубов очень положительно реагирует на лечение, пародонтальные карманы значительно уменьшаются, проходит кровоточивость, исчезает неприятный запах.

Не теряйте бдительность!

— Грозит ли мне пародонтит, если я использую зубную пасту против болезней десен?

— К сожалению, да, грозит, - отвечает специалист Центра стоматологии «Art Smile».

«Увы, пародонтит это многофакторное заболевание и в настоящее время приобрел масштабы эпидемии. Поэтому пациентам после 30 лет мы советуем проходить пародонтологическую диагностику раз в полгода. И конечно, мы рекомендуем, не откладывая, пройти диагностику, если вы заметили хотя бы один из следующих симптомов: кровоточивость при чистке (даже минимальная), изменение цвета десны, отечность, неприятный запах изо рта, дискомфорт при прикосновении. Все эти признаки сигнализируют о воспалительном процессе в области пародонта».

Не теряйте бдительность! Даже при самом серьезном диагнозе совместными усилиями врача и пациента можно добиться поразительных успехов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях