стихия
20871
7

«Пусть бегут неуклюже»: Улан-Удэ превратился в Венецию после двадцатиминутного ливня

Город вновь не прошёл испытание стихией

Фото: Аркадий Зарубин, соцсети

О том, что в Бурятии резко испортится погода, синоптики предупредили ещё накануне, 25 июля. Прогнозы сбылись – в четверг, под конец рабочего дня, над столицей республики сгустились тучи. В соцсетях многие сравнили эту картину с надвигающимся апокалипсисом.

Вскоре на город обрушился сильный ливень. Он длился не больше двадцати минут, но этого оказалось достаточно, чтобы на дорогах появились огромные лужи. Теперь автомобили вынуждены пересекать их практически вплавь, а пешеходы – вброд. Вот, например, какую картину можно наблюдать возле остановки на улице Бабушкина.

В соцсетях улан-удэнцы констатируют: город в очередной раз не прошёл испытание стихией. В ролике, который опубликовал в соцсетях журналист Аркадий Зарубин, видно, как машины и маршрутки плывут по улице Смолина подобно кораблям, а по лестницам стекают бурные потоки воды.

Интернет-пользователи дружно твердят, что «ливнёвки» с возложенной на них функцией не справляются. Впрочем, как отметил в Facebook известный экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино, «никакой ливневой канализации» в бурятской столице «отродясь не было».

- Как всегда внезапно. Летом – дождь, зимой – снег и морозы, – иронизируют пользователи Facebook.

Напомним, последствия проливного дождя, который прошёл в Улан-Удэ ночью 21 июля, коммунальщики устраняли три дня. Только за минувшие выходные с городских улиц откачали более 10 тысяч кубометров воды.

Впрочем, от стихии пострадала не только столица республики, но и пригородный посёлок Вахмистрово. Там вода и вовсе зашла во дворы частных домов, размыла дорогу и хлынула на улицы. Соцсети тут же заполонили снимки с «места событий».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях