Общество
3000

Сцена стала наркотиком

Студенты БГУ приходят в ансамбль «Байкальские волны» и уже не могут расстаться со сценой

Студенты БГУ приходят в ансамбль «Байкальские волны» и уже не могут расстаться со сценой

 

С первого курса студентка БГУ Аюна Дор-жиева поет в вокальной группе ансамбля «Байкальские волны». Сейчас она не представляет свою жизнь без сцены. За это время она побывала с гастролями в Европе, Китае и объездила всю Россию

Ансамбль «Байкальские волны» при Бурятском государственном университете существует уже почти 50 лет. Но только в 2005 году «Байкальские волны» открыли новое направление — вокальное. Молодой преподаватель Ольга Шарапова, заслуженная артистка Бурятии, взяла на обучение группу поющих студентов.

— Сначала ребята вообще не умели петь, они приходили закомплексованные, — говорит она. — Но нам удалось сделать из них настоящих артистов.

Сейчас в вокальной группе меняется второе поколение участников. На смену пятикурсникам, которые уезжают, начинают работать, жить семейной жизнью, приходят молодые, еще «зеленые» первокурсники.

 

Шесть километров с песнями и танцами

Участие в ансамбле, по мнению Аюны Доржиевой, очень много дает для саморазвития. Девушка учится на четвертом курсе Института математики и информатики и успевает совмещать математические расчеты с творчеством.

— Даже если я и буду секретарем, то только в культурном центре, — говорит Аюна.

Когда она только пришла в ансамбль, боялась исполнить песню в одиночестве перед своим коллективом.

— Теперь я могу спеть хоть где и перед любой аудиторией, — говорит она.

В 2007 году группу пригласили в тур по Европе. Молодые артисты проехали с концертами всю Польшу. Были во Франции и Испании.

— В Испании нас встречали необычно. Скорее всего, это богатая страна, потому что мы дали всего один концерт, а все остальное время жили в 4-звездочном

отеле на берегу Средиземного моря, — делится впечатлениями Аюна Доржиева.

Ей запомнились концерт под открытым небом и шестикилометровый путь с танцами и песнями, который пришлось пройти артистам из Бурятии.

— Мы пели и танцевали, а испанцы выстроились в шестикилометровую колонну и смотрели на нас, — рассказывает студентка.

Последний концерт в этих гастролях «Байкальские волны» дали в Португалии.

 

Собирают фольклор в районах

Артисты поют фольклорные песни, которые остались от бабушек и дедушек. Основная часть материала наработана педагогом Ольгой Шараповой. Но и студентам приходится искать песни для выступлений.

— Когда они едут на каникулы домой в районы, я прошу их поспрашивать бабушек, дедушек и записать народные песни, — рассказывает Ольга Дулгаровна.

В ансамбль в основном приходят ребята из районов, которые владеют родным языком. Педагог отмечает, что овладеть фольклорным пением невозможно, не зная языка.

— Даже если ребята хорошо поют, но не понимают, о чем песня, рано или поздно интерес пропадет, и они уйдут, — говорит Шарапова.

 

Круговорот энергии — закон сцены

Студенты не только поют, но и еще танцуют, устраивают целые спектакли. Ольга Шарапова объясняет, что народное творчество неразделимо,

поэтому здесь надо и петь, и танцевать, и обладать артистическими данными.

— Благодаря этому начинаешь понимать, как богата культура, в чем смысл жизни, духовно растешь, — говорит Аюна Доржиева.

Девушка вспоминает, как на первом курсе педагог объясняла, что закон сцены — это круговорот энергии от артиста к зрителю и обратно.

— Тогда я ничего не могла понять. Теперь, когда сама стала петь, поняла, что сцена — это наркотик, без которого нельзя жить, — объясняет студентка.

На сцену, как рассказывают певицы, надо выходить с мыслью: «Я люблю вас всех и хочу подарить вам радость!».

— Нужно превратить волнение, с которым выходишь, в положительную энергию и передать зрителю через песню, — говорит Шарапова. — Нужно, чтобы человек, который пришел на твой концерт с печалью, все забыл и унес частичку счастья.

Очередное выступление ансамбля «Байкальские волны» пройдет 18 апреля в Бурятском драматическом театре на сольном концерте Ольги Шараповой. Студенты и их преподаватель готовят широкую программу, где Ольга Шарапова также покажет «fire-show».

 



На фото: Аюна Доржиева рассказывает, что концерты во Франции и Испании порой приходилось давать ночью

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях