Происшествия
2548

Пенсионерка с сыном погибли из-за неосторожного курения

На прошлой неделе в 43 квартале горела одна из квартир. Пламя охватило жилье на третьем этаже многоквартирного дома по улице Жердева, 112. Пожары, возникающие из-за неосторожного курения, происходят в Бурятии каждую неделю

На прошлой неделе в 43 квартале горела одна из квартир. Пламя охватило жилье на третьем этаже многоквартирного дома по улице Жердева, 112. Вызов на пульт дежурных «01» поступил в 23.52 от соседей. Пожарные прибыли уже через несколько минут. Из окон горящей квартиры шел сильный дым

— На звонки никто из хозяев не отвечал, а входная дверь была заперта изнутри, — рассказал Виталий Шубин, начальник ОГПН по Октябрьскому району.

Пожарные вынуждены были взломать дверь, чтобы проникнуть внутрь. В это время жильцы соседних квартир были эвакуированы в безопасное место.

У входа в прихожей лежало тело частично обгоревшей пожилой женщины — 84-летней хозяйки. В одной из комнат трехкомнатной квартиры горели мебель и другие домашние вещи. На диване пожарные обнаружили еще один труп — 57-летнего сына хозяйки. Мужчина, инвалид 1 группы, был парализован и без посторонней помощи передвигаться не мог.

Пожарным удалось за десять минут справиться с бушевавшим огнем, локализовать, а затем полностью затушить.

— В данное время по факту произошедшего пожара проводится экспертиза, ведется следствие, — говорит Виталий Шубин.

По предварительной версии, причиной пожара стала неосторожность при курении самого погибшего. И скорее всего, хозяева в момент возгорания спали. Размер причиненного ущерба устанавливается.

Другого незадачливого курильщика удалось спасти при пожаре в городе Гусиноозерске. Очевидцы сообщили, что в трехэтажном жилом доме горит квартира. Прибывшие пожарные вывели из помещения

29-летнего молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Никто не пострадал. Огонь успел охватить лишь матрац, лежа на котором и курил спасенный погорелец.

По вине курильщиков в республике практически еженедельно происходят пожары.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях