Общество
1603

Аршану — бассейн, детской больнице — оснащение

В Бурятии одновременно строятся сразу несколько медицинских учреждений

Столь массового строительства объектов здравоохранения в республике не было с советских времен



На Верхней Березовке уже заложен фундамент для второго здания Центра восточной медицины. Деньги на его строительство в республике появились благодаря поддержке Министерства экономразвития РФ. Именно здесь Бурятия сможет воплотить в жизнь идею лечебного туризма, одобренную Германом Грефом. По программе развития Дальнего Востока и Забайкалья для реализации проекта в республику придут 322 миллиона рублей.
Такого аналога в Российской Федерации нет. Для дальнейшего развития Центра восточной медицины требуется увеличение площадей в несколько раз, что, по словам министра здравоохранения РБ, и будет сделано в ближайшее время. Сдача объекта намечена на 2009 год, но подрядчики пообещали ускорить темпы работ.
Совсем недавно «ИП» писал об открытии городской поликлиники №3, построенной на улице Тобольской. На освободившихся площадях разместился стационар больницы скорой медицинской помощи. Близится к завершению строительство нового хирургического корпуса республиканской больницы имени Семашко. Правда, его планировали сдать в эксплуатацию еще в 2006 году, но из-за проблем с финансированием сроки были продлены. В этом году финансирование объектов здравоохранения заметно улучшилось. Новоселье ожидается уже в конце этого года.
На очереди строительство приемо-диагностического корпуса, который будет соединен со всеми имеющимися зданиями республиканской больницы облегченными переходами. В нем появится стационар на 25 коек, где в течение двух-трех дней до точной постановки диагноза будут находиться пациенты. Отсюда они поступят в специализированное отделение данной больницы.
Неподалеку от хирургического ведется сейсмоусиление легочного корпуса республиканской больницы. Здесь будет надстроен мансардный этаж. Строительно-монтажные работы планируется закончить в 2008 году. Строительство же всех корпусов республиканской больницы полностью будет завершено к 2013 году. К этому же времени планируется закончить возведение новых корпусов и детской многопрофильной больницы. И та, и другая будут оснащены самым современным медицинским оборудованием.
В ближайшее время в столице Бурятии ожидается полная реконструкция больницы № 4, а на курорте Аршан администрация города Улан-Удэ планирует построить для горожан новый лечебный корпус с плавательным бассейном.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях