Общество
1510

«Темные лошадки» претендуют на пост главы республики

Президентом РБ может стать и совсем не известная в Бурятии личность. Такой сценарий назначения главы региона был осуществлен в Иркутской области, когда на посту губернатора появился железнодорожник Тишанин

Президентом РБ может стать и совсем не известная в Бурятии личность. Такой сценарий назначения главы региона был осуществлен в Иркутской области, когда на посту губернатора появился железнодорожник Тишанин



В ставших известными «списках» претендентов на пост главы республики — люди, имена которых на слуху. Но вполне возможно, что Анатолий Квашнин, полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе, добавит в него своих людей.
Ими вполне могут стать два человека — Борис Золотарев, экс-губернатор Эвенкийского АО, и Олег Бударгин, бывший глава Таймырского АО. Недавно они были назначены помощниками Анатолия Квашнина. Трудоустроить бывших губернаторов пришлось после того, как обе возглавляемые ими автономии 1 января 2007 года прекратили свое существование в связи с созданием объединенного Красноярского края. Как отмечал «КоммерсантЪ», глава Красноярского края Александр Хлопонин, отвечая на вопросы журналистов о дальнейшем трудоустройстве оставшихся без работы губернаторов, заявил, что оба являются «фигурами федерального масштаба» и находятся в «кадровом резерве». В итоге оба экс-губернатора приняли предложение Квашнина, причем, по мнению «КоммерсантЪ», должности помощников полпредов, скорее всего, следует рассматривать как временные назначения. Оба губернатора еще в процессе объединения якобы обговаривали эту тему с представителями кремлевской администрации, и им были обещаны более статусные посты в обмен на успешное проведение референдума об объединении.
Причем речь идет о постах глав регионов, в которых либо не прошли переназначение губернаторы, либо истекает срок полномочий действующих глав. Одним из таких субъектов РФ является Бурятия. В то же время Борис Золотарев готовится к выборам в парламент объединенного Красноярского края, которые пройдут 15 апреля. А Олег Бударгин занимается собственным бизнесом, поэтому назначение на более статусную должность для него не столь актуально.
Однако до последнего момента список претендентов на высший пост в республике останется открытым — президент РФ и сам может внести в него кого угодно. Местной элите есть от чего находиться в нервном ожидании — одно дело, если кандидатом в президенты РБ «от Путина» станет ожидаемая кандидатура «из местных», другое — если им станет «кот в мешке», который наверняка приведет свою команду.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях