Общество
1525

Милиционер спас самоубийцу

Не раздумывая, он бросился в Селенгу прямо в форме

— Он держался руками за толстый провод, — рассказывает Дмитрий Сошников, сотрудник УВО при МВД РБ, — раздумал прыгать с моста, но обратно залезть сил у него не хватило



Первого августа Дмитрий, его коллега Валерий Доржиев как обычно заступили на смену. Около двух часов ночи по рации им сообщили, что неизвестный молодой человек пытается покончить с собой. Он поссорился с женой и грозился спрыгнуть с Селенгинского моста. Когда милиционеры приехали на место, оказалось, что парень перелез через перила и спустился по металлическому ограждению вниз.
Самоубийца кричал, что вот-вот сорвется. К месту прибыли спасатели, но не успели они размотать веревки, как мужчина сорвался и полетел вниз.
— От моста до воды метров десять, не меньше. Он мог разбиться, но все обошлось. И мы увидели, что он плывет, — рассказывает Валерий Доржиев.
Милиционеры запрыгнули в уазик и проехали метров сто вдоль берега, освещая путь фарами. Пловец сам никак не мог «дотянуть» до берега, течение в этом месте очень сильное. Мужчина периодически уходил под воду. Дмитрий отдал автомат Валерию и, как был в форме, так и прыгнул в реку. Он нисколько не боится воды, так как четыре года занимался плаванием и имеет второй юношеский разряд.
Дмитрий подплыл к утопающему сзади, взял его за подбородок и, как на буксире, препроводил мужчину к берегу. От пережитого ужаса самоубийца протрезвел. Его доставили в отделение милиции. Там он и сказал своему спасителю «спасибо».
Сержант милиции Дмитрий Сошников месяц назад приехал в Бурятию из Челябинской области. Светловолосый мужчина с непривычным западным говором ничего особенного в своем героическом поступке не видит.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях