Общество
1066

На Комушке снесли еще один дом

Даже хорошо организованной группе сопротивления из местных жителей не удалось отстоять незаконно возведенное строение

— У моего мужа сегодня день рождения, — плача, говорит Анна Баирова, хозяйка теперь уже бывшего дома. — А тут такой вот подарочек преподнесли…




Третьего августа в поселке Комушка на улице Дальневосточной по решению суда был снесен жилой дом, уже второй в этом районе. Как и в прошлый раз, произошло это при большом стечении народа, но теперь гораздо более организованно с обеих противоборствующих сторон — служителей Фемиды и самовольных застройщиков. Сопротивление последних, в том числе физическое, оказалось бесполезным. К трем часам дня строение перестало существовать, без крова осталась молодая семья с годовалым ребенком.Хмурое пасмурное небо, мелкий дождик, то и дело переходящий в ливень, и две группы людей, настроенных более чем решительно.Начиналось все относительно мирно. По лицам самовольных застройщиков было видно, что они понимают всю тщетность своих усилий и неизбежность сноса. Но все же люди на что-то надеялись.


Для того чтобы события приняли агрессивный характер, достаточно было одной искры. И она вспыхнула, когда было приказано взломать дверь, попросту сняв ее с петель, поскольку 24-летняя Анна Баирова забаррикадировалась в доме с ребенком.

Это стало сигналом к настоящему штурму ограды участка, которая очень скоро прекратила свое существование. Судебные приставы и сотрудники милиции не смогли удержать под натиском толпы этот символический рубеж. Многих разбушевавшихся людей потом приходилось «отлавливать» и водворять кого на улицу, а кого и в «воронок». От мата и проклятий на русском и бурятском просто звенело в ушах, каких только бед на исполнителей буквы закона не насылали люди, считающие себя несправедливо обиженными! Доходило до того, что разгоряченные самовольщики доходили до оскорблений: «фашисты, сионисты!», «да какой ты бурят, если бурят же со своей земли сгоняешь!».


— По сравнению с прошлым разом, в апреле, сегодня все более организованно, — комментирует Андрей Размахнин, начальник Октябрьского отдела службы судебных приставов ФССП по РБ. — И что интересно — все эти попытки, скажем так, к активным действиям проходят волнообразно, как будто кто-то командует! Они то уходят, чтобы обсохнуть, промокнув под этим проливным дождем, то снова приходят, попив чаю, видать, где-то поблизости, или приняв на грудь.
Конечно, по-человечески этих людей жаль, на их месте каждый, наверное, повел бы себя агрессивно. И самое печальное то, что, если бы они возвели свои дома всего лишь по другую сторону дороги, чуть выше, они смогли бы узаконить свое жилье. Те земли выставлены на аукцион.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях