Общество
1445

Перевозчиков выберут по балльной системе

Сессия горсовета утвердила положение о конкурсе на право транспортного обслуживания населения Улан-Удэ

Сессия горсовета утвердила положение о конкурсе на право транспортного обслуживания населения Улан-Удэ

Сессия горсовета утвердила положение о конкурсе на право транспортного обслуживания населения Улан-Удэ
Впервые проводимый мэрией конкурс среди водителей — один из пунктов революционной концепции по реформированию городского пассажирского транспорта. Концепция была принята на прошлой сессии 12 мая.
Городской комитет по транспорту в ближайшее время выберет необходимое число машин для перевозки пассажиров на каждом из существующих маршрутов. Победителей определят по балльной системе.
В состав конкурсной комиссии войдут сотрудники ГИБДД МВД РБ, транспортной инспекции и сами депутаты. Наряду с требованиями, которые предъявлялись водителям ранее, появились новые — претендент должен подтвердить свои профессиональные знания и квалификацию. Также водителя не примут в ряды перевозчиков, если он признан банкротом.
В перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, входят, кроме заявления, копии учредительных документов (для юрлиц), копия лицензии, сведения о выставляемых автомобилях (начиная с марки, заканчивая видом собственности), список водителей и, если есть, копия договора на диспетчерское обслуживание. Понадобится также справка из налоговой инспекции о том, что участник не имеет долгов перед государством. С победителем в течение 10 дней администрация Улан-Удэ как главный заказчик пассажирских перевозок подписывает договор сроком на 1 год. На более долгое сотрудничество могут рассчитывать те автомобилисты, которые имеют новые автомобили или автомобили с большим количеством посадочных мест.
Когда вступит в законную силу нынешнее решение депутатов, сказать сейчас точно нельзя, так как требуется внести небольшие коррективы в проект. Известно, что произойдет это не ранее чем через месяц.

Водителей будут штрафовать
* За приостановление лицензии в течение года — 40 баллов
* За жалобу на культуру обслуживания — 10 баллов за каждый случай
* За административное нарушение — 10
* За ДТП — 20
* За отсутствие диспетчерского контроля — 30
* За невыполнение решений мэрии Улан-Удэ о временных изменениях схем движения — 20
* За невыполнение предписаний контролирующих органов — 40.

Плюсовые баллы:
* Если участник конкурса имеет опыт работы на выставляемом маршруте не менее 1 года — 20 баллов
* За обычный «микрик» вместимостью до 20 человек — 2 балла
* За автобус вместимостью от 20 до 70 человек еще 5 баллов, каждый большой автобус приносит 8 баллов
* Автомобилю, который эксплуатируется свыше восьми лет, начисляется 0, если же этот срок меньше, то участник получает 1 или 2 балла.
* Учитывается наличие своих — 40 баллов или арендуемых теплых гаражей — 10, ремонтной мастерской — от 10 до 40 баллов, пункта медицинского (10—20) и технического (10—20) контроля.

Бонусные баллы:
* За добровольное участие в мероприятиях по благоустройству, в социальных перевозках и городских конкурсах «Лучший по профессии», «Предприниматель года».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях