Общество
3427

<Пахучее золото> на грядках

Этой весной высокоэффективные удобрения можно получить бесплатно

Проблема грядущего урожая заботит абсолютно всех обитателей фазенд. Так что сейчас садоводы стараются максимально участки, усиленно пичкая почву минеральными и природными удобрениями. Без них доброго урожая не жди

Дабы будущей зимой можно было подать к столу различные соленья-варенья, озабоченные дачники и топчутся сейчас возле машин с навозом и прилавков садоводческих магазинов, выбирая, на каком же удобрении остановить свой выбор. А выбрать действительно есть из чего. Нынешней весной дачникам предложен огромный выбор - от баснословно дорогих (свыше 1000 рублей) до не менее эффективных, но дешевых. Есть и еще один вид удобрений, который дачникам предлагают просто даром.

Хотя специализированные магазины Улан-Удэ переполнены различными высокоэффективными химическими удобрениями, гарантирующими быстрый рост и обильное плодоношение, многие по-прежнему предпочитают природные вещества, главным из которых является навоз. Посему большинство горожан отправляется к продавцам навоза, чернозема, перегноя и гумуса.

В Улан-Удэ четыре-пять основных точек по продаже этого вида удобрения. Общеизвестны две - на 5 км левобережной трассы и на остановке . Также навоз и перегной продают и возле некоторых садоводческих обществ (например, в Тальцах). Цены на всех точках практически одинаковы. Разница составляет не более сотни-другой рублей - в основном это зависит от расстояния от торговой точки до участка садовода.

Сразу отметим, что, по словам продавцов, уже отходит. Большинство граждан, мечтавших заполучить сей ценный вид удобрения, уже приобрело навоз и обильно усыпало им теплицы и парники. Поэтому тем, кто еще не приобрел , стоит поторопиться: большинство продавцов уверяло, что после 15 мая они уже покинут свои точки (правда, чернозем будет продаваться и в дальнейшем).

При всем этом цены на навоз и чернозем торговцы сбрасывать не намерены, скидка возможна крайне незначительная. Уж слишком дорогое удовольствие - возить навоз в город, в один голос утверждали водители машин. Ведь многим приходится приезжать в Улан-Удэ из отдаленных деревень Тарбагатайского, Мухоршибирского, Заиграевского, Иволгинского районов.

Примерные расценки на на улан-удэнских точках таковы. Небольшой японский полуторатонник на 600-800 рублей. Следует учитывать, что в чистом виде удобрение продается нечасто, в основном это смешанный с черноземом навоз (в отличие от прошлых лет, когда навоз продавали по сортам - отдельно конский и коровяк). Торговцы уверяют, что в таком виде их товар берут лучше. Подобное удобрение универсально в отличие от чистого навоза, коим по незнанию неопытный садовод вполне может сжечь семена и рассаду. Цены на большие машины колеблются от 1100 до 1600 рублей. Дороговато, конечно, но зато прямо с подвозом на участок. Поискав, можно найти продавца посговорчивее - особенно если машина с навозом стоит на городских пятачках не первые сутки.

В поисках удобрений можно обратиться на улан-удэнскую птицефабрику. Там могут предложить биогумус (птичий помет, переработанный калифорнийскими червями) по 12 рублей за кг и компост (помет, перемешанный с опилками). Стоимость последнего - в пределах 500 рублей за 2-3 тонны (обычный бортовой ГАЗ). Машину покупатель обеспечивает самостоятельно. Следует помнить, что птичий помет - сильнейшее удобрение и использовать его нужно крайне осторожно. По словам садоводов, одной машины может хватить на два-три года.

В садоводческих магазинах дачникам, обеспокоенным проблемами урожая, могут предложить лесную землю и - тоже весьма эффективное удобрение. Цены различны.

И, наконец, об удобрениях бесплатных. С некоторых пор многие дачники отдают предпочтение фекалиям - очищенному илу с очистных канализационных сооружений. Они уже зарекомендовали себя как одно из сильнейших удобрений. После обработки участков фекалиями растительность поднимается как на дрожжах. Но и здесь нужно помнить об осторожности: это удобрение очень сильное. Приятная новость для дачников - очистные сооружения отдают фекалии садоводам бесплатно, лишь бы те вывозили его своим транспортом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях