Общество
1457

Парапланеристы перелетели Байкал

Для того чтобы дважды пересечь Сибирское море поперек, нужны российский параплан и три часа времени

В начале февраля улан-удэнец Андрей Зерков, его тезка Андрей Куринин из Новосибирска и болгарин Венелин Стайков совершили перелет над Байкалом на парамоторных установках. Для истории парамоторного спорта эксперимент важен тем, что в принципе был совершен впервые.

Спортсмены дважды пересекли озеро поперек: вылетев из Танхоя, они долетели до Листвянки, а там развернулись и отправились обратно в Танхой. Сильный ветер над иркутской стороной Байкала спутал карты - пришлось обойтись без посадки. Впечатлений было хоть отбавляй. Болгарин отморозил нос. Улан-удэнцу впритык хватило бензина.

- Летели так, - рассказывает Андрей. - Ветер дует вдоль Байкала, а мы поперек пересекаем. Ветер в лицо, скорость маленькая, километров 15 в час... Обычно на длительных полетах переходим на ножное управление. А у меня блок управления отказал. Пришлось рулить только руками. Три часа... Несколько раз чуть не треснулись о торос.

Весь полет на иркутский берег и обратно занял чуть менее трех часов. На подготовку к нему времени понадобилось намного больше.

Идея осилить небо над Байкалом первому пришла болгарину Венелину, с которым Зерков и Куринин были знакомы по Интернету. Стайков достаточно известный спортсмен у себя на родине, уже хотя бы потому, что именно ему принадлежит своеобразный рекорд - восьмичасовой полет на парамоторе через всю Болгарию. Приехав в Бурятию, он начал с того, что решил преподать сибирским спортсменам пару-тройку уроков.

- Говорит, вы неправильно летаете, так нельзя летать, - смеется Зерков.

Однако же практика показала, что в местных климатических условиях ему, привыкшему к теплому ветру и отсутствию сугробов, пришлось самому учиться заново, осваивая технику взлета с глубокого снега. Кроме того, и очень дорогое болгарского спортсмена вообще отказалось взлетать зимой. Так что ему пришлось брать у своих друзей параплан российского производства.

Тем не менее полет над Сибирью произвел на болгарина неизгладимое впечатление.

Расстались спортсмены с большими планами на будущее: в перспективе у них совместный облет всей Болгарии уже не поперек, а вдоль периметра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях