Еравнинский район
2609

В Бурятии пенсионер из охотничьего ружья ранил 8-летнюю девочку (обновлено)

Покушался он на свою падчерицу, однако случайно попал в ребенка

Фото rrnews.ru

Происшествие произошло в селе Комсомольское Еравнинского района республики.

После смерти гражданской супруги, 66-летний мужчина проживал один. В одном дворе с ним, но в отельном доме жила 40-летняя дочь его покойной сожительницы.

12 декабря мужчина в вечернее время в одиночестве принялся распивать алкогольные напитки, хотя в течение полугода до этого не употреблял спиртное. Пьяный он пошел в дом к падчерице. В это время у женщины находились в гостях подруги с детьми. Она не стала впускать нетрезвого родственника. Обозлившись, он вернулся к себе в дом, взял охотничье ружье и вернулся обратно.

- Он вновь принялся требовать, чтобы ему открыли двери. Хозяйка подошла ближе и повторила свой отказ. Тогда пьяный пенсионер через запертую дверь выстрелил в женщину, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Пуля с легкостью пробила деревянную дверь. В этот момент в доме бегали дети.

- Восьмилетняя девочка случайно толкнула хозяйку. Женщина споткнулась и упала, а пуля, летевшая прямо в нее, попала в руку ребенка. Раненную школьницу отвезли в больницу и оказали медицинскую помощь. Пьяный стрелок был задержан подоспевшими сотрудниками полиции, - прокомментировали подробности в следственном ведомстве.

Вину признал

Как стало известно infpol.ru, после случившегося пьяный пенсионер вернулся к себе домой и лег спать. Осознал совершенное им преступление он только после того, как пришел в себя уже в полиции.

Свою вину мужчина полностью признал. Ему избрана мера пресечения подписка о невыезде.

На допросе он объяснил свой поступок тем, что ему не понравилось, что в гости к падчерице пришли гости.

Уже установлено, что разрешения на хранение и использование охотничьего ружья у него не было. Как сам он рассказал, приобрел его еще в Чите в 60-е годы, когда работал на местном животноводческой стоянке.

Подозреваемый овдовел 14 лет назад. Все эти годы он жил в одном дворе вместе с дочерью умершей сожительницы.

Как сообщили нам в Еравнинском МСО СУ СКР по РБ, к счастью, раненной им девочке, ничего не угрожает.

- Состояние здоровья удовлетворительное, пуля прошла навылет, кости, нервные окончания не задеты, - сообщили в следственном ведомстве.

По данному уголовному делу будет назначена баллистическая экспертиза.

Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РБ возбуждено уголовное дело в отношении пенсионера по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство».

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях