Кабанский район
1857

Жители Бурятии будут тушить подземные пожары

В республике набирается группа добровольцев для тушения торфяных пожаров

Фото Александра Гармаева

27 сентября, в Кабанском районе общественники республики и любые неравнодушные добровольцы могут принять участие в тушении пожаров в Кабанском районе.

У жителей Бурятии есть уникальный шанс провести выходные в большой и дружной компании, действительно помогая природе родной республики и помочь дотушить очаги торфяных возгораний, которые могут стать причиной пожаров в следующем году.

Организаторами данного движения является Андрей Бородин, координатор общественного штаба по тушению пожаров по Республике Бурятия, и Александр Гармаев, фотокорреспондент издательского дома «Информ Полис», координатор Байкальской береговой службы по Бурятии.

Напомним, что проблема горения торфяников в Кабанском районе возникла еще с прошлого года. Такие пожары считаются одними из наиболее сложных возгораний. Пожалуй, это одни из самых грозных пожаров. Если не дотушить хотя бы часть торфяников до лета следующего года, то лес вспыхнет там по новой.

- Нам необходимо, чтобы в тушении участвовали те, кто именно этого хотят... Главное, чтобы они не боялись муторной и грязной работы, - рассказал infpol.ru Александр Гармаев.

По его словам, на выходные собирается большая группа добровольцев. Они будут обеспечены транспортом. Обучение будет проходить на месте. От добровольцев нужно лишь: одежда не из синтетических тканей, так как она мгновенно воспламеняется, обувь должна быть такой, чтобы не плавилась (желательно берцы или кирзовые сапоги). Обязателен головной убор. По возможности, необходимо взять с собой штыковую лопату.

Встреча состоится 27 сентября в 8:00 в воскресенье около отеля «Байкал plaza».

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях