Иркутск
3363

В Иркутской области медведь напал на грибников

Жертвами хищника стали двое мужчин 39 и 36 лет

Фото guns.ru

Один из пострадавших скончался от полученных травм по дороге в больницу, состояние второго оценивается как тяжёлое.

Как сообщает «Комсомольская правда в Иркутске», ЧП произошло 15 сентября в 20 километрах от деревни Зама на берегу Байкала. Мужчины, приехавшие погостить у друга, отправились в лес за грибами и ягодами. Позднее к ним присоединились ещё несколько лесников.

- Однако позже группа разделилась. Иркутяне остались одни в глухой тайге. Они случайно наткнулись на мёртвого изюбря, присыпанного землей. А через секунду поняли: это добыча медведя. Двухметровый зверь выпрыгнул из кустов и бросился на незваных гостей, – пишет издание.

По словам местной жительницы Веры Иринчиновой, зверь сбил их с ног и придавил.

- Вцепился одному из грибников в голову, начал грызть. Я потом видела этого мужчину: на нём живого места не осталось. А второго иркутянина медведь все это время держал, – рассказала она.

Неподалёку оказались двое лесников. Они услышали крики бросились спасать приятелей, попавших в беду. У одного из лесников было с собой ружьё. Он, по словам Веры Иринчиновой, и застрелил хищника.

Как сообщает «Комсомольская правда», раненых иркутян повезли в районную больницу, однако 36-летний мужчина по дороге скончался от полученных травм. Сейчас врачи борются за жизнь другого пострадавшего. Его состояние оценивается как тяжёлое.

Напомним, накануне медведь был замечен и в Улан-Удэ. Лесной гость осваивался в городских условиях неподалёку от ДК «Рассвет». В Бурприроднадзоре подчеркнули, что, несмотря на свой юный возраст, мишка может представлять для людей опасность.

- Мы предполагаем, что медведь вышел из лесного массива, может, это связано с лесными пожарами, – отметили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях