Интернет
3162

Странствующий парикмахер рассказал о Бурятии в соцсетях

Красноярец Денис Юшин сделал селфи у головы Ленина, полюбовался ночным Улан-Удэ, попробовал буузы и подстриг несколько десятков человек за еду и бензин

Фото с личной страницы Д.Юшина в "ВКонтакте"

«Мотобарбер», или странствующий парикмахер на мотоцикле – так называет себя сам Денис Юшин. За шесть лет объехать на «байке» 250 стран и взять с собой только ножницы и палатку – задача вполне посильная, если ты в совершенстве владеешь парикмахерским ремеслом. В кругосветное путешествие житель Красноярска отправился месяц назад. О своих странствиях молодой человек рассказывает на личной страничке «ВКонтакте», а каждый пост «подкрепляет» фотографиями и неизменными хэштегами – #MotoBarber и #ЮшинЧешетПоМиру.

В дальнюю дорогу необычный парикмахер-путешественник отправился в мае, а в середине июня заглянул в Бурятию.

«Налет старины и великолепия»

Знакомство с республикой он начал с Тункинского района, а точнее – с поселка Аршан, где ровно год назад сошел самый мощный за последние сорок лет селевой поток.

- Остановились в Аршане, поели в кафешке вкуснейших чебуреков. Местные говорят, что здесь лучшие чибуры в округе. Проверили. Действительно! – написал Денис Юшин 17 июня.

Побывал он и в Хойморском дацане «Бодхидхарма».

ushin arshan

- Заехали в дацан, на лечебные источники, попили воды, набрали с собой. После заскочили посмотреть на каменную реку. В прошлом году здесь сошел сель, и весь поселок затопило этой каменной водой. На здании санатория Сагаан Дали вон даже отметины на уровне второго этажа есть. Зрелище завораживающее. Стоишь на балконе, смотришь на тайгу, а она исчезает, и что-то огромной силы движется на тебя. После поехали в близлежайший поселок Жемчуг, купаться в горячих источниках. Такой кайф! Горячие источники не только зимой хороши, но и летом. Мало что в повседневной жизни может тебя так быстро и эффективно расслабить, – делится впечатлениями «мотобарбер».

Путешественник опубликовал вид на Аршан на своей страничке: «Завалило вот такими камнями поселок на 3-5 метров. То, что сейчас является каменной рекой, был лес».

Сфотографировал он и водопад на реке Ока.

ushin vodaoka

Кстати, красноярскому туристу очень понравился обед в закусочной «Лас-Вегас» в Кабанском районе.

ushin lasvegas

- В «Лас-Вегасе» кормят особенно вкусно! – оставил он восторженный отзыв.

Привлек его внимание и находящийся поблизости общественный туалет.

ushin tualet

- Налет старины и великолепия, – так описал его Денис Юшин.

«Город с высоты»

Перед тем, как отправиться в столицу Бурятии, «мотобарберу» пришлось повозиться со спущенным колесом: «Сел на мото, что-то он не так катится. Посмотрел. Оказалось, что спущено заднее колесо. Подкачал и поехал. Подкачивал каждые 20-25 минут. Так проехал 300 километров. Просторы России поистине великолепны. Красота, свобода, простор... Столько всего увидел в казалось бы скучной дороге. Даже видел грузовики с какими-то длинными балками, видно, для какого-то моста. Нашел заброшенный домик с водонапорной башенкой, Свято-Троицкий Селенгинский монастырь».

В Улан-Удэ путешественника приютили байкеры. И сразу же помогли отремонтировать мотоцикл.

ushin bike

А он в благодарность подстриг новых друзей.

ushin bikestrig

Дениса Юшина впечатлил ночной город.

- Вышел посмотреть на город с высоты: ночью особенно завораживающе, – написал он.

Юшин сфотографировался на площади Советов – около памятника Ленину и на Богатырском мосту.

ushin lenin

ushin most

Оказывается, над созданием четырех богатырей трудились младшие братья путешественника.

- Заскочил на Богатырский мост посмотреть на лучников-войнов – творения скульптора Миронова. Понравилось Всему миру хочу похвастаться своими крутыми братьями – Евгением и Романом! Они ж скульпторы, и несколько изваяний в Улан-Удэ – это и их рук дело! Не знал, что они настолько крутые... Подмастерья крутого скульптора, но, тем не менее, тоже крутые, – сообщил он в очередном посте.

Парикмахерская на улице

Лысая гора, песчаная коса около Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, лавочка перед Русским драматическим театром, Мемориал Победы, городская набережная и даже огород – какие только места не выбирали улан-удэнцы для стрижек. Чтобы пообщаться с парикмахером-путешественником, достаточно было просто оставить заявку на сайте MotoBarber.ru или написать ему личное сообщение. И после каждой такой встречи Денис Юшин публиковал своеобразные «отчеты» «ВКонтакте».

ushin rusdramstrig

«Стригли Сергея возле Русского Драматического театра. Поговорили о динозаврах, драконах и археологических лагерях. Классно было!»

ushin memstrig

«Подстриг Арюхан возле Мемориала Победы. Забыл сфотать в процессе, поэтому такое селфи. Арюхан работает юристом в художественном колледже. Тоже путешествовать любит. В Малайзии жила год. Рассказывали друг другу истории об азиатских странах. Она меня покормила аутентичными буузами в аутентичной юрте. В нее мы шли через рыночек, который мне напомнил рыночек в Киргизии»

«В 17:00 – Евгению на набережной, возле ТЦ Пионер. С ней встретились по дороге с работы на тренировку. Позитивная девчонка, с ней очень весело разговаривали о жизненных ситуациях».

ushin erdenistrig

«Стригли крутого парня Эрдени Миронова, сына крутого бурятского скульптора. Он жил в Японии 6 лет. Поделился впечатлениями».

«Хотел прикоснуться к легенде»

Во время путешествия по Бурятии «мотобарбер» побывал на полуострове Святой Нос.

ushin svnos

ushin svnos2

А перед отъездом из Улан-Удэ осуществил свою давнюю мечту – съездил в Иволгинский дацан.

ushin datzan

«Хотел прикоснуться к легенде и хотя бы глазком взглянуть на Хамбо Ламу Итигэлова – человека, вошедшего в состояние сомати. Но оказалось, что его выносят на обозрение к людям около 6 раз в год по великим праздникам. Ближайший вынос по плану – 24 июля».

Уже по дороге в Читу странствующий парикмахер продолжал публиковать свои «путевые заметки». Его развеселило название одного из сел в Мухоршибирском районе и реки – в Прибайкальском.

- По дороге встречал столько крутых табличек с названием населенных пунктов и рек: Подлопатки, Хохотуй, река Пьяная, Улястуй и другие, которые уже вылетели из головы. Но тогда я смеялся долго, – написал он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях