Авто
5391

С 1 июня в Бурятии может сильно подорожать ОСАГО

До подорожания полисов ОСАГО осталось всего несколько дней, однако улан-удэнские водители до сих пор «играют в квест», тщетно разыскивая места продажи страховок по всему городу

Напомним, что стоимость полисов ОСАГО может резко вырасти уже 1 июня. До этой даты, согласно указанию президента страны, в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности должны быть внесены изменения. Эти поправки были разработаны еще в марте, а смысл их сводится к повышению эффективности ОСАГО.

- Коренное изменение касается увеличения лимита выплат, - объяснил «Информ Полису» автоюрист Юрий Коржавин. – Так, выплаты за материальный вред составят максимум 400 тысяч рублей вместо 120, а минимальную компенсацию вреда здоровью хотят увеличить до 500 тысяч. Напомним, что сегодня она равняется 160 тысячам рублей.

Взвинтят цены?

Такие новшества, конечно, порадуют автомобилистов, однако это чревато существенным подорожанием полисов. По мнению экспертов, страховка станет дороже примерно на 15 процентов. Сами же страховщики настаивают на том, что ОСАГО – это одно из самых нерентабельных для них направлений. Поэтому предлагают повысить тарифы аж на 35 - 40 процентов.
При этом депутаты Госдумы заверяют, что никакого повышения на рынке ОСАГО не произойдет.

- Тарифы и так установлены с 60-процентным запасом, - заметила Наталья Бурыкина, глава комитета Госдумы России по финансовому рынку. – В их корректировке нет необходимости даже с учетом того, что в Закон об ОСАГО примут поправки.

Также известно, что, несмотря на изменения в законе, доля максимальных выплат автомобилистам в общем количестве не изменится.

- Средняя сумма выплат по ОСАГО на сегодня у нас составляет примерно 35 тысяч рублей, - сообщили «Информ Полису» в одной из страховых компаний города Улан-Удэ. – Но все крупные компании так или иначе нацелены на то, чтобы увеличить свою прибыль.

Что еще?

Помимо повышения максимальных сумм выплат, после 1 июня изменится и порог выплат по так называемому «европротоколу». В случае ДТП без пострадавших водители смогут получить максимальные выплаты в размере 50 тысяч рублей вместо нынешних 25.

- Что касается вреда здоровью, то там будет введена специальная таблица, аналог тех, что действуют на опасных объектах труда, - объяснил юрист Юрий Коржавин. – То есть у каждого телесного повреждения будет своя градация и, соответственно, своя «цена».

Найти полис

Между тем в Улан-Удэ продолжает сохраняться дефицит страховых полисов. В большинстве страховых компаний бланков ОСАГО нет в наличии, а в некоторых их продают с так называемыми «допами». Чтобы получить ОСАГО, водители вынуждены оплачивать порою ненужные им страховки жизни, имущества, от укусов клещей и т.п. Конечно, такая практика незаконна, однако безвыходная ситуация, сложившаяся на страховом рынке, не оставляет людям выбора.

- Я ездил с просроченным ОСАГО почти два месяца, рискуя остаться без номеров, - рассказал «Информ Полису» Влад, автомобилист. – Сначала нигде не мог найти этот полис, потом кое-как купил, но дороже почти на 1000 рублей, из-за того, что в компании мне навязали страховку жизни.

Это может пригодиться!
*Полезная информация для водителей

Журналисты редакции в очередной раз обзвонили страховые компании города Улан-Удэ и выяснили, где можно приобрести полис ОСАГО.

1. «Согласие» (в офисе возле Центральной ГИБДД).

2. «Ингосстрах» (в офисе в Кабанском районе, действует предварительная запись).

3. «Надежда» (предлагается дополнительный полис страхования жизни).

4. «Согаз» (действует предварительная запись на июль).

5. «Ангара» (предлагается дополнительная страховка жизни)

6. «ВСК» (действует предварительная запись).

7. «Росгосстрах» (предлагаются дополнительные страховые продукты).

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях