Политика
5641

Баргузинские рыбаки: «У нас начнется братоубийственная война»

Рыболовецкие предприятия в Баргузинском районе Бурятии предлагают усилить контроль за незаконным выловом рыбы, но сами останавливать браконьеров-соседей не хотят

- Можно организовать борьбу с рыбаками-нелегалами только при вашей помощи. Ведь они лезут в ваш карман. И в первую очередь говорить об этом должны вы, - посоветовал зампред правительства Бурятии Александр Чепик во время встречи с рыбаками.

Здесь зампред правительства вспомнил, как несколько лет назад рыбаки в Подмосковье организовали охоту на «электроудочников». Рыбаки подкарауливали и угрожали им, поджигали машины браконьеров, которые своим методом рыбалки уничтожили кормовую базу озер и рек. Электроудочники на 20-30 лет превращают дно водоемов в пустыню, куда уже не заходит рыба.

- В Подмосковье решили проблему по этому беспределу. Вы же всех этих людей знаете, пока вы сами свою гражданскую позицию не выскажите, ничего не изменится. Вот курумканцы жестко реагируют. Если жители поймают браконьера, то он больше туда не возвращается. А над вами браконьеры смеются, - привел пример Александр Чепик.

Однако рыбаков совет зампреда правительства не воодушевил.

- У нас получится братоубийственная война. По законам природы это не правильно, - заметил в ответ представитель рыболовного бизнеса.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях