Бизнес
1758

Обращение депутатов Улан-Удэнского городского Совета к жителям города Улан-Удэ

Уважаемые собственники квартир!

В целях защиты Ваших прав как собственников помещений многоквартирных домов и недопущения на придомовой территории размещения несанкционированных объектов, собственникам помещений дома необходимо оформить права на земельный участок, занятый многоквартирным домом.

Порядок предоставления таких земельных участков, урегулирован земельным и жилищным законодательством Российской Федерации.

Оформление права долевой собственности на земельный участок, занятый многоквартирным домом, исключает предоставление такого земельного участка иным лицам под строительство, например, офисного здания, автостоянки, магазина и т.д. (так называемая «точечная застройка»).

У собственников помещений, оформивших право общей долевой собственности на земельный участок, появляется возможность провести его благоустройство (создать детскую площадку, парковку для своих автомашин, сдать часть территории в аренду и т.д.).

Земельный налог на такой участок исчисляется исходя из площади находящихся в собственности гражданина помещений многоквартирного дома.

Оформление земельных участков под многоквартирными домами в собственность осуществляется за счет муниципалитета.

По вопросам оформления права на земельный участок, занятый многоквартирным домом необходимо обращаться в Комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ: ул. Бабушкина 25, часы приема: с 9:00 до 12:00, кроме среды.



Подробная информация о порядке оформления права на земельный участок под многоквартирным домом содержится на официальном сайте органов местного самоуправления г. Улан-Удэ в разделе «Градостроительная политика».

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях