мошенничество
5336

В Улан-Удэ начался громкий судебный процесс над адвокатом

Арбитражного управляющего Бэлигто Цыбенова и известного адвоката Станислава Эрдынеева обвиняют в совершении мошенничества. 6 марта состоялось первое судебное заседание по этому процессу

Однако, едва успев начаться, оно было отложено. Не смог присутствовать защитник одного из подсудимых. Также в суд не явился потерпевший по делу - гендиректор ООО «Хас-строй» Вадим Очиров. Хотя, как сообщил секретарь суда, «сторона была уведомлена надлежащим образом».



Версия следствия


1 марта 2013 года Следственное управление СКР по Бурятии сообщило о том, что материалы уголовного дела в отношении Бэлигто Цыбенова и Станислава Эрдынеева переданы в суд для рассмотрения по существу. По версии следственного органа, летом 2010 года Бэлигто Цыбенов, «желая обманом обогатиться за чужой счет», предложил своему знакомому предпринимателю Вадиму Очирову, являющемуся генеральным директором ООО «Хас-строй», приобрести выставленную на торги фирму. В ее активах находились арендованные лесные участки, предполагающие возможность вести на них заготовки значительных объемов древесины. Якобы Вадим Очиров доверился совету друга, приобрел фирму и приступил к освоению лесных насаждений.

- В это же время арбитражный управляющий, стремясь поживиться, через суд инициировал процедуру банкротства этой фирмы. К оплате он предъявил фиктивный вексель на сумму 7,5 млн. рублей, якобы выписанный на имя его свойственника. Затем, предоставив в суд еще ряд фиктивных документов, Бэлигто Цыбенов добился своего назначения временным управляющим фирмы, - сообщает следственное ведомство версию преступления.

После чего арбитражный управляющий начал предъявлять своему бывшему приятелю Вадиму Очирову требования о передаче ему денег. Указанные требования он сопровождал угрозами применить в отношении фирмы различные санкции, которые повлекли бы расторжение договоров аренды лесных участков и большие убытки.

- Позже Цыбенов к своим противоправным действиям привлек знакомого адвоката Эрдынеева, пообещав ему за участие в преступлении 1 млн. рублей, - утверждает следствие.

В сентябре-ноябре 2011 года Эрдынеев неоднократно звонил предпринимателю и от имени Цыбенова требовал денег. При этом размер суммы постоянно увеличивался: начиная от 2 млн., и заканчивая 10 млн. рублей. Потерпевший, обманутый угрозами адвоката и арбитражного управляющего, согласился выполнить их требования. Однако затем он обратился с заявлением в правоохранительные органы. При передаче денег, осуществленной под контролем сотрудников управления ФСБ по Республике Бурятия, Цыбенов и Эрдынеев были задержаны с поличным.  

Версия подсудимых

Выдвинутые обвинения Станислав Эрдынеев и Бэлигто Цыбенов не признают.

По словам адвоката, он представлял по доверенности интересы арбитражного управляющего Бэликто Цыбенова по делам о банкротстве, в том числе в отношении фирмы ООО «Хас-строй». 23 ноября 2011 года в Арбитражном суде республики должно было рассматриваться ходатайство Бэликто Цыбенова и Станислава Эрдынеева о переходе в стадию конкурсного производства по ООО «Хас-строй». То есть фирму должны были окончательно признать банкротом.

ООО «Хас-строй» имеет долги в размере более 10 млн. рублей перед Агентством лесного хозяйства по Бурятии, и еще порядка 10 млн. рублей перед другими фирмами.

- В случае признания ее банкротом Агентство лесного хозяйства могло в любой момент расторгнуть имеющиеся договоры с ООО «Хас-строй» на заготовку древесины на сумму более 100 млн. рублей, - говорит Станислав Эрдынеев.

По словам самого адвоката, в судебных заседаниях директор ООО «Хас-строй» был не раз предупрежден о неблагоприятных последствиях в случае непогашения долгов. В итоге 22 ноября генеральный директор фирмы назначил встречу адвокату и арбитражному управляющему и пообещал выплатить часть долга в сумме 10 млн. рублей.

- Я помог составить соответствующие документы о прекращении банкротства и расписку, - пишет Станислав Эрдынеев.

После чего руководитель ООО «Хас-строй» передал арбитражному управляющему деньги. Как впоследствии выяснилось, 320 тысяч рублей «настоящими» и еще 9680 тысяч рублей денежными муляжами. После чего адвокат и арбитражный управляющий были арестованы и доставлены в здание УФСБ. Тогда выяснилось, что директор фирмы-должника обратился с заявлением о якобы вымогательстве с него 10 млн. рублей.

- Никто и ничего у Очирова не вымогал, - подчеркнул Станислав Эрдынеев.

С подкупа на мошенничество

Расследование уголовного дела продолжалось полтора года. В последний раз предварительное следствие было продлено уже через Москву, так как истекали максимально установленные законом сроки следствия.

Первоначально отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа». Тогда следствие сообщало, что дело резонансное, поскольку речь шла о якобы подкупе в размере 10 миллионов рублей. Такое преступление относится к категории особо тяжких. По решению суда Станислава Эрдынеева и Бэлигто Цыбенова поместили в СИЗО. Следствие утверждало, что на потерпевшего и свидетелей обвиняемые могут оказать давление. Через два месяца адвоката выпустили под залог 500 тысяч рублей. Арбитражного управляющего отпустили через пять месяцев под такую же залоговую сумму.

В итоге 1 марта дело ушло в суд по совершенно иной квалификации - «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения». Это преступление уже относится к тяжким видам.

С самого начала свою вину Станислав Эрдынеев и Бэлигто Цыбенов не признали, считая, что дело надуманное и носит заказной характер. Оба они утверждают, что с самого начала расследования допущены многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые, несмотря на обращения в суд, были оставлены без внимания.

- Например, на начальной стадии органы следствия ФСБ для того, чтобы получить разрешение суда на прослушивание телефонных разговоров, обосновали в суде тем, что я обвиняюсь в контрабанде леса в Китай, - говорит подсудимый адвокат. – Покажите мне хоть одно деревце, которое я вообще когда-либо вывез за пределы страны.



Комментарии подсудимых из зала суда



Станислав Эрдынеев считает, что публикация пресс-релиза СКР по Бурятии - «попытка оказать давление на суд».

- Потому что возникли проблемы с доказательствами, с потерпевшим Очировым, который не явился сегодня на первое судебное заседание, подтверждая тем самым, что абсолютно не проявляет к этим событиям интерес. Он даже отказался от ознакомления с материалами уголовного дела, - высказал свою позицию обвиняемый.

Адвокат Бэлигто Цыбенова Валерий Гришин уверен в правоте своего подзащитного и коллеги, оказавшегося на скамье подсудимых.

- Мы считаем, что позиция Очирова совершенно не убедительна, на данном этапе он осознает ее противоречивость, что суд может задать ему совершенно неудобные вопросы, - прокомментировал он отсутствие потерпевшего на первом заседании.

И высказал предположение, что, возможно, Вадиму Очирову потребуется принудительный привод в суд для дачи показаний.

- Мы уверены в своей правоте, что Цыбенов и Эрдынеев действовали в рамках законодательства, а позиция Очирова чистейшая провокация, - считает адвокат. - Здесь никакой преступной группы не существует, Эрдынеев выполнял свои обязанности представителя Цыбенова в Арбитражном суде в ходе обычной процедуры банкротства.

Валерий Гришин также указал на одно из нарушений, которое считает грубейшим со стороны сотрудников ФСБ.

-  До следствия они незаконно провели оперативные мероприятия в отношении действующего адвоката, тем самым нарушив закон  «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», - подчеркнул защитник.



Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях