кража
2076

В Улан-Удэ задержаны «гастролеры-домушники» из Читы

На протяжении нескольких месяцев они приезжали в столицу республики и  совершали квартирные кражи. С конца сентября по декабрь им удалось обокрасть квартиры шести улан-удэнцев на сумму почти 1 млн рублей

Воров выявили сотрудники отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска МВД по Бурятии в ходе оперативно-розыскных мероприятий. 4 февраля оперативники задержали четверых жителей Читы. Однако обвинение в совершении квартирных краж предъявлено только двум участникам. Остальные двое оказались новичками в их компании и не успели принять участие в предыдущих преступлениях.

Приезжая в Улан-Удэ, молодые люди, ранее неоднократно судимые за совершение краж, останавливались в небольших частных гостиницах, где не требуется предъявлять паспорт.  

 

- Они выбирали квартиры, в которых установлены пластиковые окна, а на входе металлические двери производства КНР. Используя отмычки, им удавалось без труда проворачивать «личинки» замка именно этих дверей, - говорит Доржи-Нима Аюшеев, начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности УУР МВД по РБ.

Предварительно через домофон «прозванивали» либо просто стучались во входную дверь, проверяя, дома ли хозяева. Им удавалось даже взламывать домофоны. Они беспрепятственно выносили  деньги, норковые шубы, игровые приставки, цифровую технику, ювелирные украшения из золота и серебра. На одной из квартир по улице Ключевской им повезло обнаружить 236 тысяч рублей и в качестве трофея прихватить две бутылки виски. Похищенные вещи сбывали через местных скупщиков. «Гастролеров» задержали во время очередного приезда в Улан-Удэ, когда они как раз намеревались снова совершить очередные квартирные кражи.

-  При себе у них были изъяты отвертки, отмычки. Они уже дали признательные показания и по решению суда находятся под подпиской о невыезде, - говорит Доржи-Нима Аюшеев.

Фото karelinform.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях