Общество
3000

В Бурятии идут приготовления к празднованию Крещения

В этом году в республике будет организовано более 15 купелей, а во всех православных храмах пройдут праздничные богослужения

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий будет служить сразу в двух храмах: утром 18 января в Свято-Троицком монастыре, а вечером в Одигитриевском соборе на площади Банзарова.

Самое масштабное празднование Крещения Господня состоится в Троицком монастыре. Кроме праздничной службы тут также состоится Крестный ход с факелами и фейерверк. Об этом infpol.ru сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской Епархии.

- Будут купания, самовар, катание на лошадях, - сказали в пресс-службе.

Интересно, что традиционные крещенские купания в прорубях в этом году обещают стать очень масштабными. Кроме купели на реке Уда в черте города Улан-Удэ, проруби будут организованы в 15 районах республики.

- В Улан-Удэ все желающие смогут окунуться в купель в районе Спасательной станции, это примерно в 800 метрах от Одигитриевского собора в сторону стадиона, - объяснили в пресс-службе Бурятской Епархии.

Обустройство иордани начнется 18 января около 12 часов дня. Во льду будет прорублено две купели в виде креста. Также на реке разместят теплые палатки – мужскую и женскую. В них можно будет переодеться и выпить горячего чаю.

Почти сутки у иордани будет дежурить полиция, «скорая» помощь, а также сотрудники МЧС.

Список купелей в Бурятии:

- Улан-Удэ - прорубь на р. Уда (район спасательной станции ближе к стадиону)

- с. Троицкое - прорубь на р. Селенга (район мужского монастыря)

- с. Посольское - прорубь на оз. Байкал (район мужского монастыря)

- г. Гусиноозерск - на оз. Гусиное

- с.Тахой - р. Убукун

- п. Новоселенгинск - р. Селенга.

-п. Северобайкальск - прорубь на оз. Байкал возле храма.

- п. Таксимо - прорубь на р. Муя.

- п. Баргузин - прорубь на р. Баргузин.

- п. Усть-Баргузин - прорубь на оз.Байкал

- п. Турунтаево - прорубь на р. Итанца.

- п. Заиграево - прорубь на р. Брянка.

- с. Усть-Кяхта - прорубь на р. Селенга.

- с. Кудара-Сомон - прорубь на р. Кударинка.

- г. Закаменск - прорубь на р. Джида.

- с. Выдрино - прорубь на р. Снежная.

Что такое Крещение Господне

Это христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

В России и некоторых странах СНГ на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи.

Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами.

Фото автора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях