Общество
3655

Бурятский футбольный специалист получил германский крест из рук консула

30 августа в гостинце «Байкал Плаза» генеральный консул ФРГ  господин Найтхарт Хёфер-Виссинг наградил крестом I степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» директора Центра евразийского сотрудничества, профессора, к.п.н. кафедры немецкого языка БГУ Анатолия Карпова

- Уважаемый Анатолий Степанович, в том, что между Германией и Бурятией на сегодняшний день существуют тесные связи, ваша немалая заслуга. Уже в течение 40 лет вы активно поддерживаете и распространяете немецкий язык в республике. Благодаря вам очень многие люди познакомились и до сих пор общаются друг с другом во многих странах,- отметил с легким акцентом генеральный консул ФРГ Найтхарт Хёфер-Виссинг.

_MRK0488_новый размер.jpg

В истории Бурятии случай вручения высшей награды Германии состоялся впервые. Анатолий Карпов стал первым человеком, получившим данную награду, притом на свое 60-летие.

_MRK0336_новый размер.jpg

- Для меня большая честь получить этот высший орден Германии к своему юбилею. Откровенно говоря, я немного даже удивлен этому факту. Отмечу, что в получении награды я вижу не только свой труд, но и других моих коллег, преподающих немецкий язык. В последние годы мы активно развиваем международные контакты практически со всеми землями Германии. Кроме того, наша задача заключается не только в преподавании языка, но и в посреднической деятельности между Бурятией и Германией, правда, представители правительства республики и администрации Улан-Удэ, к сожалению, редко к нам обращаются, - отметил Анатолий Степанович.

_MRK0518_новый размер.jpg

Как отмечено в грамоте, крест 1-й степени профессор Анатолий Карпов получил за особые заслуги в преподавании немецкого языка в России. Своей необыкновенной увлеченностью, проявленной в преподавании немецкого языка, распространении немецкой культуры и развитии бурятско-германского сотрудничества. Бурятский профессор внес важный вклад в российско-германские отношения и заслужил тем самым особое признание у себя на родине.

_MRK0503_новый размер.jpg

- Я называю этот орден «орденом дружбы». Считаю, что награда должна послужить для нашего университета (БГУ – прим. авт.) дополнительным стимулом для еще более качественного развития отношений между Германией и Бурятией. Никакие экономические отношения не будут созданы, пока не будут налажены простые человеческие, деловые отношения между людьми. Посмотрите, как у нас пытаются сейчас заманить иностранных инвесторов для развития туризма в республике, при этом не уделяя внимания культуре и выстраиванию длительных партнерских отношений. Наша работа заключается именно в этой посреднической роли между бизнесом и властью, и, надеюсь, правительство Бурятии станет больше уделять внимания этому вопросу, - отметил почетный юбиляр.

_MRK0527_новый размер.jpg

Отметим, что данная награда вручается людям за большие и выдающиеся заслуги перед Германией. Решение и указ о награждении подписывает только федеративный президент, обязанности которого сейчас исполняет Иоахим Гаук.

_MRK0549_новый размер.jpg

Справка ИП:

После окончания школы в 1968 г. Анатолий Карпов обучался немецкому и английскому языкам в Улан-Удэ, а затем, с 1981 по 1984 годы учился в Московском педагогическом институте, где и получил ученую степень кандидата наук.

После работы ассистентом, а потом преподавателем и трехлетнего пребывания в педагогическом институте Эрфурта в качестве приглашенного доцента с 1988-1991 гг. Анатолий Карпов возглавил в 1991 году кафедру немецкого языка в Бурятском государственном университете. С 2008 года он является руководителем Центра евразийского сотрудничества БГУ.

Благодаря своей педагогической деятельности, инициативе и участию во многих проектах и мероприятиях, направленных на распространение немецкого языка в России и, прежде всего, в Бурятии, он сделал себе имя на национальном и международном уровне.

Изучение и преподавание немецкого языка, а также распространение немецкой культуры в Бурятии и за ее пределами самым тесным образом связаны с его именем. Профессор Карпов инициировал важные совместные проекты, программы обмена для преподавателей, учителей, студентов, школьников и является посредником партнерских контактов с германскими организациями в области германистики и гражданского общества.

Также, Анатолий Степанович является страстным футбольным болельщиком. Данный факт отмечен и в Германии, где Карпов является членом Германского футбольного союза. Кроме того, Анатолий Степанович - бессменный футбольный обозреватель еженедельника «Информ Полис».

Фото: Марк Агнор.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях