Происшествия
3091

Олимпийское «кидалово» появилось и в Улан-Удэ

Как кадровые агентства наживаются на любителях легкого заработка

В нашем городе появились кадровые агентства, которые предлагают жителям Бурятии заработать неплохие деньги на сочинской стройке. Набрав номер телефона и услышав приятный голос девушки, которая предлагает вам работу и высокие заработки в столице будущей Олимпиады – городе Сочи, а также в одном из городов России с развитой инфраструктурой – Краснодаре, начинаешь задумываться о радужных перспективах. Но не тут-то было.

Эта услуга появилась в стране сразу после заявления российских властей о наборе рабочих на сочинскую олимпийскую стройку. А после того как в январе 2012 года вице-премьер Дмитрий Козак признал, что сдача объектов в Сочи затягивается и для изменения ситуации нужно увеличить число рабочих с 56 тысяч до 70 тысяч человек, волна объявлений о приеме рабочих на сочинскую стройку докатилась и до Улан-Удэ.

Корреспондент «ИП» тоже решил поддаться соблазну побывать в Сочи и заработать денег. Скажу сразу, кадровые агентства придумали отличную схему, по которой каждому желающему заработать деньги в Сочи предлагается оплатить добровольное вознаграждение в размере 15000 рублей, причем фирма предоставляет железнодорожные билеты до Краснодара, а вот там-то уже и начинается все самое интересное.

В кадровом агентстве мне предоставили следующую информацию об условиях работы и заработной платы. За один куб «намешанного» бетона будет производиться оплата 2400 рублей, но по факту же эта цифра едва дотянула до 1800. В графе «заработная плата» кадровое агентство указало вполне неплохую сумму – от 35000 рублей (работа бетонщиком). Причем, по словам девушки-агента, заработки будут даже выше, чем указано в официальной информации. На деле оказалось, что работодатель в Сочи оплачивает около 430 рублей в сутки, (из расчета 650 рублей в день за минусом 135 рублей за питание и минусом подоходного налога).

Получается, что, отработав 30 дней без выходных, максимально я мог бы получить приблизительно 13000 рублей. Если в среднем посчитать расходы, то получается, что, прежде чем приступить к работе, я затратил из личных средств примерно 20000 рублей. Таким образом, для того чтобы вернуть уже затраченные собственные средства, мне необходимо было отработать без выходных почти два месяца (вот тебе и заработал!).

Но и это еще не все прелести предоставленной «медвежьей услуги». Условия, в которых вынуждены были проживать работники, более чем ужасные. В одной квартире, предоставленной работодателем, проживали 20 человек. Ни о каких санитарных условиях говорить не приходилось: рваные постельные комплекты белья, которые вполне официально выдавались на складах стройки, один душ на 20 человек. Зачастую рабочая смена заканчивалась ближе к 

11 часам вечера, и пока все 20 человек примут душ, было уже около 3 часов ночи, а рабочее утро начиналось в 7 утра. Поэтому многие, не дожидаясь очереди, бессильно засыпали на своих двухэтажных железных подобиях койки. Стирка грязной одежды в квартирных условиях была запрещена. Для этого работодатель «любезно» предлагал рабочим постирать 1 кг одежды за 100 рублей (сколько килограммов в месяц выходит?).

Чтобы рабочим не жилось скучно, работодатели придумали также ряд наказаний. Например, запрещено держать в комнате электронагревательные приборы, а также кидать окурки в неположенном месте (так, видимо, работодатель борется за чистоту), за это с зарплаты работника удерживался штраф в размере 1000 рублей. Есть и более оригинальные наказания, например, за вход в столовую в шортах или проход в ночное время не через те ворота строительных ограждений штраф и того более - до 2000 рублей. В общем, не жизнь, а сказка – и всё это всего за 15000 рублей добровольного вознаграждения. Как говорится, каждому – свое. Кто-то и этому рад, поэтому все, кто решил, что строительство в Сочи предел его мечтаний, дерзайте! Сам там был, ни мед, ни пиво не пил.





Комментарий юриста:

Мы обратились к юристам и специалистам государственной трудовой инспекции в РБ за правовой и юридической оценкой данной ситуации.

Адвокат Дмитрий Трушков советует гражданам, ищущим работу, идти только в то агентство, репутация которого проверена временем. Всегда трезво оценивать вакансии - соответствуют ли они рынку? Не завышена ли зарплата, соответствует ли она условиям труда? Адвокат советует проверять информацию о месте работы до отъезда. Пусть агентство скажет вам название фирмы. Как правило, информация о большинстве фирм доступна в Интернете. Можно найти телефон организации, позвонить и все выяснить насчет вашей вакансии. В обязательном порядке потребуйте у кадрового агентства договор оферты, который должен быть заключен напрямую с фирмой-застройщиком (в данном случае находящейся в г. Сочи), в котором официально должны быть прописаны все условия предоставляемой работы.

Специалисты Государственной трудовой инспекции в РБ советуют гражданам, обратившимся в кадровое агентство, внимательно ознакомиться с условиями договора. Проверить, включены ли в него официальная информация об условиях труда, а также заработной платы (в данном случае обещанный заработок не менее 35000 рублей). Таким образом, в случае нарушения условий договора суд вынесет решение в пользу гражданина, заключившего договор с кадровым агентством. Что касается оплаты услуг самому агентству, то, как правило, нормальные компании берут плату только за дополнительные услуги - психологическое тестирование, составление резюме и прочее. Наем кандидатов обычно оплачивает компания-работодатель, поэтому нормальные кадровые агентства будут работать с вами бесплатно. Но если вы все же соглашаетесь оплатить какую-либо услугу, сразу обговаривайте, как будете проверять ее выполнение.

олимп кидалово.jpg

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях