Происшествия
2429

Жителю Бурятии придется заплатить за обед в лесу 3,5 миллиона рублей

21-летний Николай Тайшихин стал виновником лесного пожара. Сумма нанесённого ущерба составила почти 3,5 миллиона рублей. Причиной возгорания лесного массива стало неосторожное обращение с огнём

В конце марта 2012 года Николай Тайшихирин, находясь в местности «Боты» Кяхтинского участкового лесничества, развёл костёр для приготовления пищи. При этом он не соблюдал необходимых мер предосторожности и не потушил костёр до конца.

- В результате огонь распространился по надпочвенной подстилке леса, уничтожив деревья и кустарники, – рассказала infpol.ru Юлия Павлова, старший помощник прокурора Республики Бурятия по связям со средствами массовой информации.

Николай Тайшихин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 261 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если они причинили крупный ущерб». Районный суд приговорил его к одному году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Кроме того, осуждённому назначен штраф в размере 3, 5 миллионов рублей.

Фото: fotki.yandex.ru.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях