Бизнес
2606

Улан-удэнцы часто ходят в магазины и много едят

Об этом свидетельствует оборот розничной торговли и общественного питания за прошлый 2011 год



Одним из самых стабильных секторов экономики Улан-Удэ уже несколько лет остается потребительский рынок. За последние 12 лет по показателям отрасли ежегодно отмечался прирост.

Об этом на прошлой неделе рассказал Геннадий Айдаев, мэр Улан-Удэ.

Так, в прошлом году оборот розничной торговли составил 70 млрд. рублей. Это на 10 млрд. рублей больше, чем в 2010 году. Оборот общественного питания по итогам года вырос на 110 поцентов с объемом почти в пять млрд. рублей.

- Должен отметить, что динамика развития потребительского рынка является для нас дополнительным индикатором, определяющим благосостояние наших горожан, - заметил мэр города.

Геннадий Айдаев затронул и другие сферы экономики, по которым в прошлом году также были неплохие результаты. Например, по итогам 2011 года промышленность приросла на 14%, что позволило предприятиям отрасли увеличить объем реализованной продукции до 52 млрд. рублей или в 1,3 раза. 76 процентов крупных и средних предприятий закончили финансовый год положительно.

Это позволило обеспечить сальдированную прибыль в размере почти 9 млрд. рублей. В целом же оборот предприятий сложился в объеме 87 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал также выросли. сегодня объем капиталовложений в экономику города достигает 12,7 млрд. рублей.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях