нефрит
3025

Полиция Бурятии выступает за легализацию добычи нефрита

В настоящее время в республике увеличивается количество случаев незаконной добычи нефрита

Так, полицией за два последних года изъято около 24 тонн драгоценного камня, добытого без лицензии. Если в 2010 году по данным преступлениям возбуждено 4 уголовных дела, то в 2011 – уже 7.

– Полиция республики выступает за легализацию и открытость данной отрасли. В настоящее время есть необходимость собраться как полиции, так и Росприроднадзору, в ведение которого входит надзор за добычей драгоценного камня, а также непосредственно добывающим организациям и выработать общий алгоритм совместных действий, – сообщил Александр Попов, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии.

Факты изъятия незаконно добытого нефрита встречаются в Баунтовском, Еравнинском, Окинском, Муйском районах, а также в городе Улан-Удэ.

– Так, в сентябре 2011 года в Еравнинском районе был задержан гражданин КНР с особо крупной партией нефрита. При обыске у него обнаружили 230 кг драгоценного камня без соответствующего разрешения и лицензии. Данный гражданин до сих пор просит вернуть ему товар, – рассказал Александр Попов.

Также полицейские высказали свое мнение по поводу публикаций в одном из местных изданий интервью Зоригто Саханова. В частности, он высказывает мнение, что полиция не принимает никаких действий в данной отрасли и покрывает преступления.

– По поводу случившегося в Окинском районе. В отношении охранников, открывших стрельбу, возбуждено уголовное дело по трем статьям и в настоящее время идет выяснение всех причин произошедшего. Мы ни в коем случае не будем никого выгораживать, – сообщил Валерий Калганов, заместитель начальника полиции МВД России по Бурятии.

Фото автора.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях